Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2016, 10:26 Язык оригинала: Русский       #1
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию Опять запреты!

Генпрокуратура заподозрила Минкультуры в создании условий для вывоза ценностей из РФ
Коммерсантъ
10:11, 26 мая 2016
Надежный источник



Генпрокуратура выявила нарушения в работе министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу, связанные с вывозом культурных ценностей за рубеж, пишет «Коммерсант».

В связи с обнаруженными нарушениями, как стало известно изданию, первый замгенпрокурора Александр Буксман направил представление министру культуры Владимиру Мединскому.

Из представления, с которым удалось ознакомиться «Коммерсанту», в частности следует, что основные претензии Генпрокуратуры связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу.

По мнению Генпрокуратуры, министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства, что способствует и недополучению налогов с их продажи.

Так, указывается в представлении, в 2014 году управление Минкульта по Центральному федеральному округу оформило разрешения на вывоз восьми произведений живописи и восьми графических работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Документы были оформлены на главу МКСХ Масута Фаткулина и главного хранителя коллекции Рушанию Ахунову как частных лиц, хотя собственником произведений являлась конфедерация, а экспертная оценка вывезенных произведений, по мнению надзорного ведомства, была занижена более чем в 100 раз.

В министерстве культуры сообщили изданию, что после получения представления замгенпрокурора «были проведены мероприятия по установлению причин несоблюдения сотрудниками требований по оформлению документов на вывоз культурных ценностей».

На сегодняшний день эти причины «устранены», а сотрудники, допустившие нарушения, «уже не работают в министерстве».

Как следует из представления Генпрокуратуры, Минкульт в неполной мере обеспечивает и защиту культурных ценностей от незаконного вывоза. Экспертами, считает господин Буксман, определяется возможность вывоза предметов живописи лишь исходя из времени их создания — «менее 100 лет, без оценки художественной, исторической и иной культурной ценности».

Коммерсантъ

Вынесение представления — один из видов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства. Представление выносится организации или должностному лицу, в компетенцию которых входит устранение выявленных недостатков, и подлежит безотлагательному рассмотрению.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Eriksson (26.05.2016), Маруся (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 11:03 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Барвиха
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1,040
Спасибо: 145
Поблагодарили 303 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 592
По умолчанию опять запреты

Странно, почему так поздно реагирует надзорное ведомство из под "носа" ,которого на потеху всему миру , спокойно ,без всекой боязни за последствия сначало вывозятся ,а потом продаются работы Советских художников представляющих Огромное культурное и материальное наследие современной России!! Притом картины художники передавали в ДАР Союзу художников им и в кошмарном сне не приснился вариант когда группа проходимцев и потенциальных уголовников,сначало присвоили, а потом спокойно продали картины которые им НЕПРИНАДЛЕЖАЛИ, как личную собственность!! В конце ,концов имеются наследники у этих художников,почему их не спросили,желают они что бы эти шедевры были проданы за пределы их РОДИНЫ???!! Сплошная коррупция!!!И только через 2,5 года предуприждение???!!!В США люди кто все это прокрутил получили бы большие сроки и материальные многомиллионые иски!!
__________________
СОВЕТСКАЯ БАРВИХА. Мой сайт: www.ussr-art.ru




Последний раз редактировалось Барвиха; 26.05.2016 в 11:12.
Барвиха вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Барвиха за это полезное сообщение:
ADV (26.05.2016), Freddie (30.06.2016)
Старый 26.05.2016, 11:10 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Барвиха
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1,040
Спасибо: 145
Поблагодарили 303 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 592
По умолчанию опять запреты

Современные Российские музеи зарабатывают Большие деньги ,которые идут в федеральный бюджет исключительно на выставках Выдающихся Советских авторов!!! А картины этих авторов спокойно присваивются прохадимцами и продаются как личные вещи!! Это где ?? в какой стране такое возможно??? Притом до революционных художников не берет для коммерческой выставки не один музей мира,потому что это полный провал,не пойдет зарубежный зритель на эти картины смотреть!!!!!
__________________
СОВЕТСКАЯ БАРВИХА. Мой сайт: www.ussr-art.ru



Барвиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 12:43 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Спасибо: 104
Поблагодарили 238 раз(а) в 115 сообщениях
Репутация: 476
По умолчанию Все, что вывезено непосильным трудом

Все, что вывезено непосильным трудом


Владимир Мединский получил представление из Генпрокуратуры

26.05.2016

Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе Министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства, что способствует и недополучению налогов с их продажи. В Минкульте утверждают, что нарушители уже уволены.

Поводом для предъявления претензий со стороны Генпрокуратуры к Министерству культуры стали результаты проверки, проведенной надзорным ведомством в начале этого года. Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения законодательства, о чем и сообщил в своем представлении министру культуры Владимиру Мединскому первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Как следует из документа (имеется в распоряжении "Ъ"), основные претензии Генпрокуратуры связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу. Действующая практика, отмечается в представлении, позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства, стоимость которых при этом существенно занижается. В качестве примера господин Буксман привел

вывоз в 2014 году работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников. МКСХ — это организация, созданная в 1992 году вместо Союза художников СССР и обладающая правами на 4,5 тыс. работ, приобретенных союзом за все время своего существования.

По данным господина Буксмана, управление Минкульта по Центральному федеральному округу в 2014 году оформило на главу МКСХ Масута Фаткулина и главного хранителя коллекции Рушанию Ахунову разрешительные документы на вывоз за рубеж восьми произведений живописи и восьми графических работ.

При этом разрешения они получили как частные лица, хотя собственником произведений искусства являлась МКСХ. Конфедерация же представила в Минкульт документы, подтверждающие принадлежность ей работ как юрлицу.

Читать дальше... 
Своими действиями, считают в Генпрокуратуре, сотрудники Минкульта нарушили несколько пунктов положения о порядке ввоза и вывоза культурных ценностей, утвержденного в 2012 году коллегией Евразийской экономической комиссии.

Более того, оформленные таким образом разрешения на вывоз картин и графики вначале повлекли их "незаконное перемещение через таможенную границу", а затем позволили продать эти работы на русских торгах аукциона Sotheby's в Великобритании. Стоит отметить, что девять произведений из коллекции МКСХ, выставленные в 2014 году на Sotheby's, были проданы за общую сумму £2,4 млн. Самым дорогим стал пейзаж "Над снегами", написанный в 1964 году народным художником РСФСР Георгием Нисским. Совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев купил его за £1,76 млн.

По данным господина Буксмана, экспертная оценка произведений, вывезенных руководством МКСХ, была занижена более чем в 100 раз. Так, картина "Над снегами" была оценена экспертами в 800 тыс. руб. При этом ее первоначальная цена на аукционе составила уже £500-700 тыс. А картина "В пути" того же Георгия Нисского, проданная на Sotheby's за £470 тыс., оценивалась экспертами в 500 тыс. руб. Как следует из представления Генпрокуратуры, Минкульт в неполной мере обеспечивает и защиту культурных ценностей от незаконного вывоза. Экспертами, считает господин Буксман, определяется возможность вывоза предметов живописи лишь исходя из времени их создания — "менее 100 лет, без оценки художественной, исторической и иной культурной ценности". А в отдельных заключениях, отмечается в представлении, к ним не прикладывается даже фотография культурных ценностей, отсутствуют сведения о наименовании произведения, времени создания, технике и т. д., что может привести, считают в Генпрокуратуре, к необоснованному перемещению за границу особо ценных объектов культурного наследия.

В качестве примера такого рода в представлении приводятся заключения, выданные заведующей отделом живописи первой половины XX века Третьяковской галереи Татьяной Ермаковой в 2014-2015 годах на картины "Наша смена", "Закат. Этюд", "Осенний пейзаж" и "Село Доброе".Экспертные заключения госпожи Ермаковой ранее упоминались в связи с делом главы избиркома Ломоносовского районы Москвы Сергея Степанова, который получил условный срок за попытку контрабанды картин, которые он хотел продать на Sotheby's. В рамках расследования этого дела проходили обыски в Третьяковской галерее и кабинете Татьяны Ермаковой.

Также замгенпрокурора Буксман обращает внимание Минкульта на то, что выявлены случаи, когда от имени собственников произведений искусства заявления на их вывоз подают эксперты. При этом они же проводят и экспертизы этих работ, что "создает условия для подготовки экспертных заключений лишь в интересах заявителя". Как резюмирует господин Буксман, отсутствие контроля Минкульта в этой области "создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей, злоупотребления со стороны экспертов", а заодно способствует недополучению государством налоговых платежей.

Глава МКСХ Масут Фаткулин от комментариев воздержался. В свою очередь, в Минкульте "Ъ" сообщили, что после получения представления замгенпрокурора "были проведены мероприятия по установлению причин несоблюдения сотрудниками требований по оформлению документов на вывоз культурных ценностей". На сегодняшний день эти причины "устранены", а все лица, так или иначе задействованные в обработке и выдаче документов в указанное Генпрокуратурой время, "уже не работают в министерстве". При этом в Минкульте согласились с тем, что управление ведомства по ЦФО не приняло "мер по установлению законного собственника заявленных к вывозу картин и оформило заключения на физических лиц, которыми была представлена недостоверная и неполная информация". В настоящее время в Минкульте проводят дополнительные экспертизы, по "итогам которых будут приняты окончательные меры в отношении экспертов и лиц, оформлявших документацию".

Владислав Трифонов

http://www.kommersant.ru/doc/2996372
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 168
Размер:	58.1 Кб
ID:	2966961  



ADV вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ADV за это полезное сообщение:
Маруся (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 13:44 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барвиха Посмотреть сообщение
...эти шедевры были проданы за пределы их РОДИНЫ???!! Сплошная коррупция!!!И только через 2,5 года предуприждение???!!!
Цитата:
Сообщение от Барвиха Посмотреть сообщение
А картины этих авторов спокойно присваивются прохадимцами и продаются как личные вещи!! Это где ?? в какой стране такое возможно???
Два года назад в этой теме, где в частности обсуждалась продажа на западном рынке произведений советских авторов из коллекции Конфедерации союзов художников, почему-то такими вопросами Вы не задавались.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 13:53 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммерсантъ Посмотреть сообщение
в 2014 году управление Минкульта по Центральному федеральному округу оформило разрешения на вывоз восьми произведений живописи и восьми графических работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Документы были оформлены на главу МКСХ Масута Фаткулина и главного хранителя коллекции Рушанию Ахунову как частных лиц, хотя собственником произведений являлась конфедерация, а экспертная оценка вывезенных произведений, по мнению надзорного ведомства, была занижена более чем в 100 раз.
Вообще-то оценку стоимости вывозимого произведения дают независимые эксперты, которым Минкульт лишь делегировал своей аккредитацией эту функцию оценки. А уж территориальные управления министерства на основе этих экспертиз (с оценками в них) назначает суммы госпошлины и выдаёт свидетельства на право вывоза культурной ценности с территории Российской Федерации.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 13:55 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Данные разбирательства очень отразились на сроках выдачи разрешений на вывоз, на мой взгляд... В сторону их увеличения, естественно...

В отличие от Кирилла Сызранского, которому, если не ошибаюсь, выдали разрешение за один день, на мою одну картинку оформляли разрешение больше месяца.



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо John Preston за это полезное сообщение:
Маруся (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 14:08 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Preston Посмотреть сообщение
В отличие от Кирилла Сызранского, которому, если не ошибаюсь, выдали разрешение за один день, на мою одну картинку оформляли разрешение больше месяца.
Вечером, в конце рабочего дня, практически в 17:00, сдал заявление и экспертное заключение с фотографиями в управление по Центральному федеральному округу, утром позвонил туда, узнал сумму госпошлины, оплатил её и после обеда, часов в 16 где-то, получил разрешения уже на руки. Т.е., не за день, получается, а за сутки.
Но, John Preston, я же иногородний товарищ, мне для всего этого только в один конец надо проехать 1100 км да и ночевать в столице нашей Родины где-то, поэтому служащие Министерства приняли эти обстоятельства во внимание, пошли на встречу человеку из Самары и ускорили процедуры прохождения документов.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
John Preston (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 15:14 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Барвиха
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1,040
Спасибо: 145
Поблагодарили 303 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 592
По умолчанию опять запреты

Два года наазад я где только можно,озвучивал это безобразное преступлении,да еще и в более резкой форме !! Я не прокурор по надзору а скромный коллекционер,но у меня имеется свое представление на эту тему!

__________________
СОВЕТСКАЯ БАРВИХА. Мой сайт: www.ussr-art.ru



Барвиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 15:17 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барвиха Посмотреть сообщение
Два года наазад я где только можно,озвучивал это безобразное преступлении,да еще и в более резкой форме !!
Кроме форума сайта ARTinvesment.RU, в теме о продаже советского искусства из коллекции Конфедерации союзов художников.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Опять я и опять неизвестный художник kamenskiy1967 Цены, оценка, атрибуция 8 30.04.2013 18:46
Опять обман sdk321 Арт-калейдоскоп 5 29.01.2013 14:05
И опять П.Кончаловский Slava-Moscow Цены, оценка, атрибуция 25 11.12.2010 15:43
Опять копия Dogel Цены, оценка, атрибуция 2 18.10.2010 15:59
Опять портрет, опять Н/Х uriart Экспертиза 27 21.12.2009 12:05





Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot