Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2024, 17:51 Язык оригинала: Русский       #2601
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Финский музей Атенеум назвал Репина украинцем по месту рождения его предков

2 февраля 2024 г.
Финский художественный музей Атенеум изменил национальность художника Ильи Репина с русской на украинскую, опираясь на документ о месте рождения его родителей.


Об этом в беседе с РИА Новости рассказала директор по связям с общественностью Анна Кари.

Ранее ряд финских СМИ заявили, что в музее Атенеум Репина теперь представляют как украинца. По их данным, музей изменил национальность художника под давлением украинских активистов.

«Мы решили исправить информацию о национальности Репина с русской на украинскую»
, — сказала Кари.

Собеседница агентства добавила, что в качестве источника музейные работники использовали церковный документ, в котором говорилось, что отец и дед Репина родились на территории современной Украины.

Ранее Метрополитен-музей объявил Архипа Куинджи украинским художником. Украинцами также назвали Илью Репина и Ивана Айвазовского.

Метрополитен-музей также переименовал картину французского художника-импрессиониста Эдгара Дега «Русская танцовщица» в «Танцовщицу в украинском наряде» (https://russian.rt.com/nopolitics/ar...-repin-ukraina).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Илья Репин тоже «украинец»?


2 февраля 2024 г.
https://upload.wikimedia.org/wikiped...or_Maltsev.jpg
(Родился в 1958 году. Журналист и писатель, постоянный автор RT на русском, бывший главный редактор журналов «Медведь» и «Другой», автор нескольких книг, в том числе «История вкуса» и «Sina»).

Только не надо вспоминать банальные анекдоты про горячих финских парней, которые везде опаздывают. Но факт остаётся фактом: по всему «прогрессивному миру» уже давным-давно прошла волна смены идентичности русских художников, которые вдруг стали украинскими. И великий русский грек Куинджи стал в Америке «украинцем», и великий русский армянин Айвазовский, и великий русский поляк Малевич — они все теперь «украинцы». Внезапно. А вот великого русского еврея Амшея Нюренберга не спешат записывать в «украинцы», потому что проклятый пропагандист — «Окна РОСТА» рисовал. Ну вот так у них в мозгу устроено.

И вот вдруг в самом конце телеги к ней прицепились финны. Теперь в галерее Атенеум — той самой, которая встречала всех прибывающих из России на поезде в Хельсинки, — великий русский художник Илья Репин тоже «украинец».

Но будем справедливы: до того как стать «украинцем», Илья Репин был одновременно «великим финским художником» и в арт-среде Финляндии и даже в поп-культуре (есть отличный финский фильм «Неизвестный мастер» 2018 года) существует культ Репина. Когда в Атенеуме была последний раз сборная экспозиция Репина, он был представлен так: «Международный мастер Илья Репин с некоторыми из своих самых известных исторических картин и портретов крупнейших деятелей культуры своего времени, а также со своими работами из коллекции Атенеума. Репин родился на территории нынешней Украины и является самым известным российским художником, а также любим финнами: его мастерская с 1903 по 1930 год находилась на территории Финляндии, в Куоккала в Терийоки». Абсолютно точный, выверенный текст. И даже вот это — написано с тонким пониманием: «Илья Репин изобразил русский народ, освободившийся от крепостной зависимости в 1860-х годах, а также интеллигенцию той эпохи и отношения между народом и его правителями. Его работы оказали сильное влияние и на современное восприятие финнами сущности русскости».

Алло! Ещё не поняли? «Русскости», а не «украинства».

Да, Куоккала, ныне Репино, была территорией Финляндии, собственно, любимым дачным местом жителей Санкт-Петербурга и важным местом для русской и советской культуры, иначе откуда бы «Чукоккала» и Корней Чуковский? Да, Репин там и жил до самой смерти, и писал. И сделал для духовного единения народов гигантскую работу. И тут бегают выпученные заукраинцы и лепят ярлыки «Это наше» на то, что им не принадлежит и никогда не принадлежало. Делая обратную, абсолютно деструктивную работу — разъединяя народы.

Ведь называть уроженца Чугуева, построенного по приказу Ивана Грозного, «украинцем» — это надо иметь очень украинское устройство мозга.

Зря финны на это повелись. Потому что в этом же устройстве головного мозга есть ещё одна функция: они вам ещё предъявят за похищение полотен Репина и потребуют вернуть Украине. С них станется.

Слава богу, выдающийся русский промышленник Николай Петрович Синебрюхов родился не в Чугуеве, а в Гавриловом Посаде, и стал он гельсингфорсским купцом, и построил он пивзавод, который до сих пор делает пиво Sinebrychoff на радость простому финскому народу. А ещё он построил парк в Хельсинки. А ещё — особняк на бульваре и наполнил его бесценными полотнами и завещал коллекцию и особняк, в котором расположен Художественный музей Синебрюхова, жителям города Хельсинки. Только не говорите киевлянам, сколько стоят полотна Рембрандта, Кранаха, Тьеполо или «малые голландцы» из этой коллекции, которая досталась Финляндии абсолютно бесплатно. Они же объявят Синебрюхова украинцем и предъявят на неё претензии. А вот Москва же не просит вежливо вернуть? Правда?

Это была минутка злой иронии.

Но у меня есть личное послание директору Атенеума искусствоведу Сусанне Петтерсон (кстати, этнической шведке, если уж мы тут носами меряемся с Репиным): Rakas Susanna, kun ukrainalaiset tulevat taas, aja heidät pois («Дорогая Сусанна, опять придут украинцы — гони их в шею»).




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 03.02.2024 в 18:16.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 17:58 Язык оригинала: Русский       #2602
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

CNBC: миллиардер Рыболовлев проиграл гражданский суд аукционному дому Sotheby's


1 февраля 2024 г.

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев проиграл гражданский суд аукционному дому Sotheby's, который олигарх обвинял в содействии завышению цен на ранее приобретённые им произведения искусства.


Об этом информирует CNBC.

По данным телеканала, иск касался покупок 38 работ известных художников на сумму более $100 млн, которые Рыболовлев совершил через швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

Отмечается, что ещё в 2018 году Рыболовлев предъявил Sotheby's иск, обвинив аукционный дом в причастности к махинациям с ценами на искусство.

Ранее сообщалось, что Рыболовлев задумался над продажей футбольного клуба «Монако».



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 09:58 Язык оригинала: Русский       #2603
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Выйти за рамки https://t.me/c/1375075691/24674



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 10:27 Язык оригинала: Русский       #2604
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,604
Спасибо: 10,945
Поблагодарили 4,655 раз(а) в 1,788 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Миллиардер Дмитрий Рыболовлев проиграл гражданский суд аукционному дому Sotheby's, который олигарх обвинял в содействии завышению цен на ранее приобретённые им произведения искусства.
Мы об этом уже сообщали!
Для кого мы новости размещаем?
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Старый 04.02.2024, 10:39 Язык оригинала: Русский       #2605
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Мнения. Искусственный интеллект:
https://t.me/dimsmirnov175/63534



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 20:48 Язык оригинала: Русский       #2606
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Фронтовые зарисовки: https://t.me/ZOVcrimea/142286



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 13:32 Язык оригинала: Русский       #2607
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Картина, написанная четырьмя участниками группы The Beatles во время концертного тура в Японии, была продана на торгах аукционного дома Christie`s за $1,74 млн.
Об этом сообщила японская газета Yomiuri. Картина размером 54 х 78 см в ширину выполнена в стиле абстракционизма. Музыканты написали ее акварелью на традиционной японской бумаге васи в перерывах между концертами в Токио летом 1966 года.

Посмотреть:https://t.me/c/1333788481/14796



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 13:14 Язык оригинала: Русский       #2608
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Авантюрист и детектив: как директор Русского музея покупал запрещенных художников

В издательской программе музея современного искусства «Гараж» вышла книга Катарины Лопаткиной «Правильной дорогой в обход. Василий Пушкарев», посвященная директору Русского музея в 1951-1977 г. С разрешения издательства Forbes Life публикует фрагмент из этой книги

Forbes Life

Познакомившийся с Пушкаревым в 1960-х знаменитый коллекционер Георгий Костаки вспоминал директора Русского музея и его работу так: «Фурцева покровительствовала Пушкареву, видя в нем неординарную личность, этакого русского типа мужика-купца, который себе на уме и знает, что ему нужно, что он должен делать. Как ни странно, он очень положительно отнесся к авангардному искусству и тайком покупал эти вещи у разных старых людей в Ленинграде. Причем, тратил деньги, которые ему были отпущены на официальное искусство — на разных Герасимовых и иже с ним. Кураторы и сотрудники Русского музея с большой симпатией к этому относились и Пушкарева покрывали. Получался какой-то тайный музей...». Удивительно емкое описание! Однако Костаки сильно недооценивал масштабы этого «тайного музея»: Пушкарев собирал не только «авангард», он собирал всё.

Выступая в 1974 г. на заседании Клуба любителей книги в Центральном доме работников искусств в Москве, Пушкарев описал свою музейную миссию: «Моя задача — получить вещь или приобрести любой ценой, любыми путями, лишь бы она имелась в музее. Вопрос экспонирования — это другой вопрос. Если сейчас я не имею возможности по тем или иным причинам выставить некоторые вещи, то после меня их выставят. Но надо, чтобы они были в собрании музея. Тут возникают определенное трудности. Есть коллекционеры и вдовы умерших художников, которые мне говорят: если повесите — продам, не повесите — не продам. В таких случаях я не даю обещания повесить, я даю обещание приобрести и безусловно сохранить».
Читать дальше... 
Реставратор Савва Ямщиков вспоминал свою первую встречу с директором Русского музея: «В Москве, на Кропоткинской улице, он шел под руку с одной из наших пречистенских старожилок. Мой спутник, хорошо знавший Пушкарева, спросил его шутливо, глазами показывая на старушку: «Врубель?» Тот коротко ответил: «Рокотов». Приятель, улыбнувшись, сказал, что скоро в Русском музее появится рокотовский портрет. Пушкарев дни и недели проводил у частных владельцев, убеждая их в том, что произведения искусства должны храниться в музее. Ведь деньги не для всех коллекционеров решающий фактор. Важнее знать, что вещи попадут в надежные руки. Рук, более надежных, чем пушкаревские, не надо было и искать...».
На месте «пречистенских старожилок» с легкостью мог оказаться и довольно крупный музей. Так, в самом конце 1959 года директор Русского музея обратился с письмом в Эрмитаж с просьбой в обмен на произведения западной живописи передать в ГРМ произведения, для Эрмитажа непрофильные и в тот период нежелательные или запрещенные для экспонирования — Кустодиева, Кончаловского и эмигрантов Коровина и Сомова. Четыре года переписки, и — вуаля! — в 1964 году собрание Русского музея пополнили полотна Б. Кустодиева «В ложе» (1912), портрет Р. И. Нотгафт (1914), «Сельский праздник» (1919), «Лето» (1922), К. Сомова «Вечерние тени», а еще через 5 лет, в 1969 г. — «Бегонии» (1911) П. Кончаловского.

Еще одну работу Кончаловского Пушкарев раздобыл в Музее коневодства: «Петр Петрович Кончаловский в 1926 г. написал картину «Новгород. Возвращение с ярмарки» — одну из лучших работ новгородской серии. Написана широко, мазисто, с характерными русскими лицами новгородцев. Они возвращаются с ярмарки на подводе, запряженной лошадьми. Куда деть картину, написанную так широко и свободно. Конечно, в Музей коневодства, здесь же изображены лошади, а сами новгородцы тогда никак не котировались. Директор музея коневодства говорил мне: «Картина жанровая, она нам не совсем подходит, но ее никто не брал, и вот она оказалась в нашем музее». В 1965 году я ее выменял на один или два этюда лошадей работы В. Д. Поленова».
Картину Сергея Герасимова «Клятва сибирских партизан» (1933) и полотно Кузьмы Петрова-Водкина «Смерть комиссара» (1928) пришлось «вызволять» из запасников Центрального музея Вооруженных сил СССР. «В 1962 году, — вспоминал Пушкарев, — музей выбраковывал ненужные ему картины, в числе которых оказалась и картина «Смерть комиссара». Думалось, что ее можно получить сравнительно легко. Но не тут-то было. Начальник управления ИЗО Министерства культуры РСФСР тов. Тарасов категорически воспротивился этому именно из-за того, что картина принадлежала кисти Петрова-Водкина. Пришлось долго доказывать, буквально выворачиваясь наизнанку, что в Русском музее нет тематических картин, что нужен нам не Петров-Водкин, а сюжет — смерть комиссара, что это имеет идеологическое значение, что картина воспитывает советский патриотизм и так далее в том же духе. Под напором таких доводов Тарасов сдался и картину, наряду с другими вещами из того же музея, передали Русскому музею».

Но подобные походы срабатывали не всегда. Еще в начале 1950-х годов Марии Федоровне, вдове Петрова-Водкина, удалось вернуть из Швеции несколько картин художника. Картины были на выставке за границей и там «застряли», в т.ч. и знаменитое полотно «Купание красного коня». Русский музей обратился в Министерство культуры с просьбой приобрести для него эту картину. Пушкарев вспоминал: «Так как даже имя Петрова-Водкина раздражало начальство, для смягчения я добавил в заявку две вещи П. Кончаловского — «Пионы в фаянсовой вазе» и «Девочка Маргот с клубком». Не помогло! А. К. Лебедев — бывший тогда начальником ИЗО министерства — решительно отказал, конечно, на идейной основе! «Купание красного коня» была продана в частную коллекцию, откуда, к счастью, попала в Третьяковскую галерею, а картины Кончаловского все же были приобретены Русским музеем через свою закупочную комиссию почти 10 лет спустя. Нередко бывали случаи, когда вещи отвергались по единственному, но универсальному тогда принципу: «А они мне не нравятся!». Да, странное было время! С одной стороны, беззастенчивая ложь, лицемерие, система давления на художника или просто волевое, ничем не оправданное решение, с другой — ханжеское, притворное пуританство и провозглашение художественных успехов «самого передового в мире искусства» — искусства социалистического реализма».
«Вечерний пейзаж», Роберт Рафаилович
Фальк, 1910, 88×78 см, Масло, Холст


Но, конечно, главным источником пополнения музейных закромов все же были семейные собрания. При Пушкареве Русский музей обогатился сотнями произведений «левых» художников от начала XX века до новых работ «шестидесятников». Он ходил по мастерским опальных «формалистов» и уговаривал, уговаривал, уговаривал. Ангелина Щекин-Кротова писала: «Меня многие упрекают, что я всё разбазарила, но я рада, что в разных городах люди видят картины Фалька. Музеи «обходили» нашу квартиру за несколько кварталов. Первым решился купить Фалька Пушкарев, директор Русского музея. Причем украдкой, по самым дешевым ценам он протаскивал его вещи через комиссию. И это через 15 лет после смерти Фалька. А при жизни ни один музей не купил».

В этих уговорах все средства были хороши. Когда считал нужным, Пушкарев не чурался ни эмоционального шантажа, ни резких высказываний. Вот такое письмо он отправил в 1965 г. художнику Павлу Кузнецову: «Глубокоуважаемый Павел Варфоломеевич! До меня дошли сведения, что Вы передали «Портрет Бебутовой с кувшином» Третьяковской галерее, несмотря на свои неоднократные обещания продать его Русскому музею. При этом я Вам обещал, что указанный портрет будет сразу помещен нами в экспозицию Советского отдела. Я привык художникам верить, привык считать, что они безусловно честные люди и безусловно выполняют свои обещания. Об этом портрете мы вели с вами давнишние разговоры, задолго до выставки договорились обо всем до деталей, и после всего узнать о таком вероломстве — для меня это непостижимо! Вы, вероятно, помните, что еще на «заре» нашего знакомства, не разобравшись в деле, Вы называли меня «бюрократом». Я нисколько тогда не обиделся на Вас. Но если Вы так строги к людям, то к своим поступкам и действиям Вы должны быть еще строже. Слава и возраст пока что никого не освобождали от выполнения своего обещания. Вы поступаете наоборот. Это недостойно для рядового человека, а для Вас и подавно. Именно по этой причине я не смог воспользоваться Вашим любезным приглашением быть у Вас на юбилейном вечере. Такой поступок, вернее обман меня — человека, представляющего интересы Русского музея, действует на меня удручающе, и я становлюсь неспособным поддерживать дальше добрые отношения. Я прошу Вас понять меня правильно, я всегда относился к своей работе добросовестно, к собиранию коллекций Русского музея — ревностно и ни одного художника ни разу не обманул. Если вы откажетесь от своего намерения передавать портрет в ГТГ и он попадет в Русский музей (мы можем заплатить за него 2 500 руб.), то я буду считать инцидент исчерпанным, и наши добрые отношения восстановятся полностью. С уважением, В. А. Пушкарев, директор Русского музея. 7.IV.65. Ленинград».
Сегодня «Портрет Е. М. Бебутовой (с кувшином)» хранится в Третьяковской галерее. Как знать, может именно эта «упущенная» картина послужила триггером для событий 1968 г. О них довольно подробно в своих воспоминаниях рассказывал Георгий Костаки: «Жил в Москве очень известный и почитаемый художник Павел Кузнецов. Он не имел прямого отношения к авангарду, но резко выделялся среди современников. После его смерти осталось много работ. А нужно сказать, в то время приобрести его работы было не так-то легко. Сам он не очень охотно продавал, а те, кто держал его работы в частных собраниях, не хотели с ними расставаться. И вот он умер, и семья решила, что эти вещи надо устроить в музей — в Третьяковскую галерею или в Русский музей. Меня пригласили в мастерскую покойного на комиссию. Из Третьяковской галереи пришли пятеро, из Ленинграда приехал Пушкарев, директор Русского музея. Начали мы разбирать коллекцию. Поскольку из Третьяковской галереи приехало больше народа, они отобрали себе лучшие, самые большие вещи, а Пушкарев сидел с краешку и помалкивал. Все были удивлены, что он себя так скромно ведет и не проявляет особой агрессивности, что случалось с ним раньше. Распределили мы — столько-то работ Третьяковской галерее, столько-то Русскому музею, сделали оценку и разошлись. Прошло, наверное, с полчаса, и Пушкарев вдруг вернулся к Кузнецовым и сказал: «Знаете, я не смог найти гостиницу, все гостиницы в Москве переполнены, а на вокзале мне ночевать не хочется. Может быть, Вы разрешите мне переночевать здесь, в мастерской?» Ему, конечно, разрешили, но предупредили, что его там зажрут клопы. Пушкарев ответил, что клопы его не волнуют, у него их полно и в ленинградской квартире и он к ним привык. Дали Пушкареву ключ, он устроился на диване. Договорились, что утром, когда будет уходить, он оставит ключ под половиком у двери. Настало утро. Комиссия из Третьяковки приехала на машине забирать предназначенные галерее картины. Открыли дверь мастерской... О ужас! Мастерская ограблена! Картин нет... Только несколько полотен стоят по углам, а остальные куда-то исчезли. Начали звонить в милицию. Пока искали телефон милиции, на столе обнаружили записку Пушкарева: «Не волнуйтесь, картины я забрал и увез в Ленинград. Я считаю, что дележка была очень несправедливой, Третьяковская галерея хотела забрать себе 90%. Это неправильно. Русский музей имеет больше прав на работы Павла Кузнецова и т.д. и т.п.» Мало того! Он еще успел сделать переоценку, и вещи, которые комиссия оценила, скажем, в 1000 рублей, он оценил в 300 или в 500. Разразился скандал. Третьяковская галерея пожаловалась Министерству культуры. Министром культуры тогда была Фурцева. Но и она ничего не смогла поделать. Работы Павла Кузнецова так и остались в Русском музее».

Два года спустя, в 1970, Пушкарев снова обвел «третьяковичей» вокруг пальца. На этот раз конкурируя за произведения из Специального централизованного хранилища художественных произведений Министерства культуры СССР. Это хранилище было сформировано в составе Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника приказом No 816 Комитета по делам искусства от 9 октября 1951 г. Как гласила преамбула приказа, создавалось оно «в целях упорядочения хранения художественных произведений (живопись, скульптура, графика, проекты памятников, прикладное искусство), не используемых в экспозициях музеев и на передвижных художественных выставках и представляющих интерес для изучения истории развития советского изобразительного искусства». Территориально произведения размещались в Плотницкой башне Троице–Сергиевой лавры.
екции Санкт-Петербурга

Что помещали в этот спецхран? В 1950 годы сюда были перемещены произведения русского авангарда из Третьяковской галереи, в 1951–1952 г. — материалы официально не открытой выставки «Индустрия социализма», позднее поступали произведения искусства, считавшиеся для музеев непрофильными или несоответствующими изменениям политической конъюнктуры. В ноябре 1970 г. министерство культуры СССР выдало Русскому музею и Третьяковской галерее разрешение получить из спецхрана нужные им произведения для своих музейных собраний. Василию Пушкареву удалось оформить разрешительную документацию быстрее, чем представителям Третьяковской галереи, по распоряжению Пушкарева из Ленинграда в Москву прибыл грузовик, который был поставлен во дворе галереи. Пока грузовик стоял у всех на виду, в Загорск с уже оформленным разрешением отправился сотрудник Русского музея, известный специалист по авангарду Евгений Ковтун. В хранилище он провел весь день 10 декабря, после чего вернулся в Москву, где произведения были тайно погружены в автомобиль Русского музея, который продолжил стоять во дворе Третьяковки. В то утро, когда сотрудники галереи отправились в Загорск, грузовик Русского музея выехал в Ленинград. Чуть позднее выяснилось, что Пушкарев с Ковтуном сняли довольно густые «сливки». Среди 131 произведения, пополнившего ленинградское собрание, были, например, произведения Ольги Розановой «Натурщик» (1905–1906), «Портрет молодой женщины» (1907), «Эскиз к портрету девочки» (1910–1911), «Композиция с солнцем» (1913), «Цветок в горшке» (1913), эскизы платьев и аксессуаров (1916–1917), а также работы Бориса Королева, Михаила Ле Дантю, Виктора Барта.

Безусловно, власти не могли одобрять симпатии Пушкарева к «группе одиннадцати», с которой сегодня прочно ассоциируется представление о «левом ЛОСХ» (Завен Аршакуни, Валерий Ватенин, Герман Егошин, Константин Симун, Виталий Тюленев, Леонид Ткаченко, Виктор Тетерин, Валентина Рахина, Евгения Антипова, Ярослав Крестовский и другие). Как, впрочем, и к «левому крылу» МОСХа и произведениям Виктора Иванова, Гелия Коржева, Ефрема Зверькова, Виктора Попкова, Николая Андронова, Эдуарда Браговского, Дмитрия Жилинского, Андрея Гончарова, Екатерины Григорьевой, Павла Никонова, Александра и Петра Смолиных. В конце 1960-х и в 1970-е работы этих художников поступали в музей и постепенно включались в постоянную экспозицию советского искусства. Но это требовало определенных бюрократическо-финансовых хитростей. Пушкарев вспоминал: «...заказчик из Казахстана не принял одну из лучших картин того же Павла Никонова «Смольный. Штаб Октября» (1966). Через некоторое время, в 1975 г., мне удалось приобрести её, уплатив по счёту московскому живописному комбинату. «По счёту» — это значит, что картина на закупочной комиссии музея не рассматривалась, в её протоколах не функционировала и, следовательно, и избежала контроля Министерства культуры РСФСР, так как все протоколы закупочной комиссии Русского музея неукоснительно направлялись в Министерства, а счета — нет! Таким образом крамольное произведение оказалось в Русском музее, в экспозиции живописи советского раздела. Хотя в чем его крамольность — этого понять было невозможно ни тогда, ни теперь!» Это был не первый случай покупки Русским музеем произведений Никонова. В 1972 г. у Виктории Старицыной, жены художника, были приобретены 8 акварелей его. В фильме «Тихая война Василия Пушкарева» сам художник рассказывал о том, как жене пришел перевод, где в качестве получателя денежного вознаграждения значилась «вдова неизвестного художника». После знаменитого скандала в Манеже, когда работы Никонова, не стесняясь в выражениях, раскритиковал сам Никита Хрущов, Никонов на долгие годы стал персоной нон грата в хоть сколько-нибудь официальных кругах, и имя его старались лишний раз не упоминать.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 06.02.2024 в 13:26.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
K-Maler (08.02.2024)
Старый 07.02.2024, 23:29 Язык оригинала: Русский       #2609
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Посвящение солдату СВО
https://t.me/ZOVcrimea/143419



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2024, 16:55 Язык оригинала: Русский       #2610
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Ван Дейк против Рубенса, Магритт за £50 млн: новости арт-рынка


Александр Быковский
Forbes Life

Работы нонконформистов продаются в январе 2024 г. на Bonhams лучше, чем в прошлые годы, в Салехарде стартовала первая Ямальская биеннале современного искусства, в Центре Помпиду показывают работы Шагала. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости аукционов: Sotheby’s вводит «комиссию за успех»


Аукционный дом Sotheby’s меняет размеры и правила начисления комиссионных. Пересмотрена будет вся система дополнительных отчислений в отношении как продавцов, так и покупателей. Отменят введенный в 2020 г. административный сбор в размере 1% от суммы сделки, который обычно платили покупатели. Комиссию с них снизят до 20% за работы до $6 млн. Лоты дороже этой суммы будут облагаться дополнительными 10% с части цены, превышающей лимит. Мерилом размера комиссии продавца станет нижняя планка эстимейта работы. Если она составит меньше $5 млн, то придется заплатить 10% от цены молотка; если больше $5 млн, то платить не придется вовсе. За лоты с эстимейтами от $20 до 50 млн продавец дополнительно получит 40% от комиссии покупателя. Если по итогам торгов лот уходит дороже эстимейта, продавец выплачивает «комиссию за успех» в размере 2% от цены молотка. Условия продажи лотов с оценкой более $50 млн обсуждаются индивидуально. Новые правила распространяются только на лоты без гарантии, которая будет по-прежнему стоить продавцам 4% от гарантийной суммы.
«Шулеры» и дело Таубмана: самые громкие судебные процессы против аукционных домов
Предстоящие торги: Магритт за £50 млн и картина королевы Маргрете II.
На мартовские торги английского дома Minster Auctions выставят считавшуюся утраченной раннюю акварель Уильяма Тернера. Работа с изображением одного из старинных замков в графстве Хартфордшир была создана в 1796 году, когда художнику был всего 21 год. Сама акварель, являющаяся, по всей видимости, эскизом, была случайно найдена на чердаке частного загородного поместья в сельской Англии. Лист не подписан, но, по заверениям оценщиков, стиль Тернера «безошибочно узнается с первого взгляда». Эстимейт лота составляет £30 000 — £50 000.

Серия посвященных искусству ХХ—ХХI века торгов Christie’s пройдет в Лондоне в первых числах марта. Топ-лотом аукциона «Искусство сюрреализма» станет картина Рене Магритта «Близкий друг» из собрания семьи Каплан. Оценочная стоимость полотна, датированного 1958 г., составляет £50 млн. Американский бизнесмен, основатель журнала Institutional Investor и дирижер-любитель Гилберт Каплан и его жена Лена купили картину в 1980 г., с тех пор она почти ни разу публично не экспонировалась, за исключением единственной брюссельской выставки 1998 г. Текущий аукционный рекорд на произведения Магритта составляет $79,8 млн, он был установлен в 2022 г. по итогам продажи картины «Империя света» на Sotheby’s. В пересчете на доллары эстимейт «Близкого друга» составляет $63 млн, так что при благоприятном стечении обстоятельств лот имеет все шансы установить новый рекорд. Желая подстегнуть потенциальных покупателей, представители Christie’s называют «Близкого друга» последним шедевром Магритта, все еще находящимся в частных руках.

Датский аукцион Bruun Rasmussen, который недавно стал частью Bonhams, но продолжает работать под собственной вывеской, выставляет на продажу картину бывшей королевы Дании Маргрете II, отрекшейся от престола в середине января. 83-летняя Маргрете рисует с самого детства, она известный книжный иллюстратор и мастер ассамбляжей. Под псевдонимом Ингахильд Гратмер она создала серию иллюстраций к произведениям Дж. Р. Р. Толкина. Bruun Rasmussen пустит с молотка абстракцию «Без названия», датированную 1988 г., когда королева впервые начала выставляться под собственным именем. Верхняя планка оценочной стоимости лота в пересчете на американские доллары составляет примерно $150 000. Торги пройдут в начале марта.

Прошедшие торги: шедевры старых мастеров и картина The Beatles
Суммарная выручка по итогам проходивших 25 января торгов Bonhams «Бунтарский дух», посвященных работам нонконформистов, составила €544 000. Третьи по счету торги в данной категории прошли заметно успешнее предыдущих: в 2022 и 2023 г. аналогичный показатель составлял порядка €322 000, то есть на 40% меньше торгов 2024 года. Топ-лотами январского аукциона стали альбом с 38 рисунками Бориса Свешникова конца 1950-х годов (€89 300) и датированные 1962 годом «Амфоры» Дмитрия Краснопевцева (€89 300). «Натюрморт с черепом и паяльной лампой» Дмитрия Плавинского ушел с молотка за €63 900.

Christie’s и Sotheby’s провели в Нью-Йорке серию аукционов, посвященных искусству старых мастеров. Стартовал 31 января Christie’s, собрав по итогам главного вечернего аукциона $13,7 млн, то есть почти вдвое меньше ожидаемых $27,2 млн. В прошлом году торги принесли $44,2 млн. Перед началом аукциона с продажи сняли шесть лотов, а процент проданных работ составил чуть меньше 60%. Из них почти половина была куплена клиентами, участвовавшими по телефону. В онлайн-формате за $567 000 ушел один из топ-лотов — «Эскиз головы старухи» Питера Пауля Рубенса. Картина с изображением Иоанна Крестителя кисти Артемизии Джентилески была также продана онлайн за $982 800. Торговавшаяся отдельно частная коллекция раннеевропейской скульптуры собрала $12,9 млн.

Результат главных вечерних торгов Sotheby’s, проходивших 1 февраля, составил $21 млн, что тоже ниже прошлогоднего показателя ($28,8 млн). Из почти полусотни лотов 19 работ остались непроданными, включая главный топ-лот вечера — «Автопортрет художника в юности» Питера Пауля Рубенса, который аукционисты оценивали в $3—5 млн. Упущенное отчасти наверстал «Автопортрет с подкрученными усами и поднятой левой рукой» Антониса Ван Дейка, ушедший с молотка за $2,4 млн. «Портрет Нэнси» кисти Джошуа Рейнолдса, выставленный из собрания Метрополитен-музея, где он хранился с 1945 г., был продан за $571 500 при верхней планке эстимейта в $800 000. Вырученные средства музей планирует направить на пополнение фондов.

Единственная картина, созданная всеми четырьмя участниками группы The Beatles, была продана на Christie’s 1 февраля за $1,7 млн. Цена лота втрое превысила предпродажную оценку. «Образ женщины» члены «великолепной четверки» создавали на протяжении нескольких дней 1966 г. во время турне по Токио, в перерывах между концертами и осмотром достопримечательностей. Лист японской бумаги каждый из музыкантов раскрашивал в индивидуальной манере, двигаясь каждый из своего угла листа к центру. В пустой круг посередине, который остался от настольной лампы, служившей своего рода пресс-папье, музыканты вписали свои имена и оставили автографы.

Новые галереи и новые выставки: открытия в Лондоне и Салехарде


С групповой выставки «Плюс-минус» публичную деятельность начала основанная в 2022 г. московская галерея М2. Экспозиционное пространство состоит из нескольких залов (одного большого и двух камерных) на первом этаже реконструированного здания начала ХХ века. В постоянном пуле галереи пока только пять художников, но в ближайшее время его будут расширять в формате открытого конкурса. Кураторами проекта «Плюс-минус» стали Алексей Масляев и Ан Кубанова. Они отобрали работы девяти современных авторов: от именитого фотографа Александра Гронского до молодых художников, включая Екатерину Попченко и Татьяну Прыставку. Все произведения так или иначе обыгрывают связь классического и современного искусства, будь то написанные аэрозолем ангелы или фотопастораль, отсылающая к «Завтраку на траве» Мане. Посетить выставку можно по предварительной записи до апреля этого года.

Основатель музея АРТ4 и коллекционер Игорь Маркин вместе с женой, художницей Лизой Бобковой, открыл новую галерею в Лондоне. Первая выставка в пространстве Art4 Gallery на территории арт-хаба Кромвель-плейс стартовала 17 января. «Расположение обеспечивает поток местной публики, кроме того, мы пригласили больше сотни знакомых (сам удивляюсь, что их так много в столь отдаленном месте), — признается Игорь Маркин. — Народу было битком, это даже плохо для продаж, но зато мы всех увидели, пообщались». В числе гостей были, например, организаторы ярмарки Scope в Майами, которые пригласили новую галерею к участию. По словам Маркина, на сегодня выставка работ Димы Филиппова распродана на сумму, равную половине стоимости аренды. Оставшиеся работы художника будут показываться на будущих ярмарках (в этом году ART4 планирует поучаствовать в 5 смотрах).

О закрытии своего выставочного пространства на Пречистенской набережной на прошлой неделе объявила московская галерея «Наковальня», существовавшая с 2022 г. За это время галерея провела более 10 выставок и поучаствовала в ряде крупных ярмарок. Осенью прошлого года стенд «Наковальни» был одним из самых ярких на ярмарке blazar благодаря работам Антона и Артема Матвеевых с отсылками к поп-культуре, включая портрет Андрея Малахова (200 000 рублей). В соцсетях галереи сообщается, что «команда продолжит работать в формате консалтинга и временных проектов и скоро объявит о дальнейших планах».

Онлайн-галерея Elephant in the Louvre в полтора раза расширила пул художников, с которыми она сотрудничает. Помимо 10 победителей открытого конкурса к списку присоединились пять приглашенных авторов, включая Кирилла Гаршина с новыми графическими работами и Петра Кирюшу, которого представляют галереи MYTH и Iragui. В общей сложности на сайте Elephant in the Louvre теперь продаются работы 25 художников.

В Салехарде стартовали первые проекты новой Ямальской биеннале современного искусства. Программа смотра будет постепенно реализовываться до марта 2025 г. Художница Анна Червонная уже расписала здание ионосферной станции (проект «Сигнал»). Запущено несколько аудиомаршрутов по Салехарду. Ожидаются проекты Ильи Мозги, Владимира Абиха и других художников. В пространстве арт-резиденции «Полярис» открыта выставка 13 художников, посвященная Ямалу, — «Весь этот мир».

Музейные новости: Шагал в Париже, Фонд Ротшильда покупает Гверчино

В Центре Помпиду до 26 февраля показывают сотню рисунков, а также керамику и скульптуры Марка Шагала. В экспозицию вошли работы, которые в 2022 г. передали в дар музею внучки художника Белла и Мерет. Костяк выставки составляют эскизы к росписям плафона Парижской оперы, который Шагал оформлял в начале 1960-х. В прошлом году 50-летие отметил Музей Шагала в Ницце, также был запущен официальный сайт с онлайн-версией каталога-резоне, архивом и другими материалами. По данным портала Artprice, объем аукционных продаж работ Шагала в 2023 году составил $83,9 млн.

Благотворительный фонд Джейкоба Ротшильда объявил о приобретении картины Гверчино «Моисей». В ноябре 2022 г. полотно выставлялось на парижских торгах Chayette & Cheval как работа последователя Гвидо Рени с эстимейтом в €5000 — €6000. В каталоге Гверчино упоминался как один из возможных создателей картины. Владелец галереи Moretti Fine Art Фабрицио Моретти, по его собственным словам, «ни секунды не сомневался в авторстве Гверчино». Он заплатил за картину €590 000, отреставрировал, показал у себя в галерее, а затем продал Фонду Ротшильда уже за €2 млн. Ожидается, что вскоре работу представят публике на выставке Гверчино в поместье Уоддесдон в Бакингемшире, которым управляет фонд.

Третьяковская галерея завершила реставрацию картины Василия Верещагина «Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой», которая проходила в рамках сотрудничества музея с группой компаний «СНС». Самым сложным этапом работ оказался процесс очистки и утоньшения пожелтевшего лакового покрытия, которое меняло тональность картины. Все работы сопровождались постоянным мониторингом в УФ-лучах. В результате изображение почти вернулось к первозданному состоянию, в чем могут убедиться посетители постоянной экспозиции площадки в Лаврушинском переулке.

Конкурсы и гранты: WIN-WIN и Cosmoscow


Весенний маркет современного искусства WIN-WIN пройдет на территории «Винзавода» 13 и 14 апреля. Заявки на участие принимаются до 26 февраля. Кроме того, у маркета появится новое направление работы Focus. На предстоящем выпуске WIN-WIN раздел будет посвящен фотоискусству (кураторами выступят основатели галереи PENNLAB Николай Дмитриев и Михаил Краснов).

До 1 марта Фонд Cosmoscow принимает заявки желающих получить грант на проведение кураторского исследования. Формат проекта может быть самым разным — от физической или онлайн-выставки до фестиваля, публикации, серии лекций или воркшопа. По итогам отбора заявок члены экспертного жюри выберут трех победителей, которые получат денежный грант, рассчитанный на шесть месяцев (по 50 000 рублей на человека каждый месяц). По завершении стипендиального периода фонд дополнительно рассмотрит возможность поддержки реализации проекта. Победителей объявят 1 апреля.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot