Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 01:04 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 111
Спасибо: 18
Поблагодарили 80 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию Современное искусство Украины

Дорогие земляки, прочитал несколько десятков тем форума, и сделал для себя следующие выводы -- в Украине есть несколько типов коллекционеров современного искусства. а) коллекционеры-диллеры б)коллекционеры-коммерсанты и в) коллекционеры-коллекционеры. При этом современное искусство Украины делится на художников-дедушек (Бокшай,Коцка,Эрдели,Глущенко,Шишко,Столяренко), художников- дядей, которые по направлению в искусстве ничего общего с худ.- дедушками не имеют(Ройтбурд,Савадов,Цаголов,Тистол,Сильваши) и на художников-пионеров, которых вот-вот запишутся в комсомольцы (Кулик,Романко,Гидора,Придувалова).
Предлагаю обсудить ситуацию на украинском арт-рынке. Все что касается инвестиционной привлекательности и здравого смысла среднестатистического коллекционера. В Украине сейчас происходит нечно мягко говоря странное. Соцреалисты, (Бокшай,Коцка,Шишко,Глущенко,Ердели,Яблонская уходят по ценам от 30 000 до 100 000 у.е в зависимости от размера,техники и.т.д). Прагматичный украинский ценитель искусства никак не хочет инвестировать именно в современное искусство ( я о трансавангарде и других феноменах украинского арта). Посмотрите на цены на тех же Кукрыниксов , на итальянских концептуалистов и фигуративистов,которых давно уже нет в живих, но работы куплены первыми музеями мира и сравните их с ценами на украинских советских художников этого же периода. Получаеться, что через несколько лет украинские соцреалисты догонят по ценам работы Моне и Энди Уорхола,ван Гога и Уистлера. Неужелы вы думаете что Бокшай (старшый), которого сегодня продают по 40-70 тыс. у е, через 2-4 года вырастет хотя бы на 50%. Никогда такого не будет. Цены на украинских соцреалистов не имеют ни единого финансового обяснения в мировой политике на арт продукт разных стилей и периодов. Вот увидите года через два никто не сможет продать своего Бокшая,Столяренко,Цветкову за ту цену, которою выложыл при ее покупке сегодня.
Хочу спросить кто, что думает об инвестициях в Анатолия Криволапа,Тиберия Сильваши,Владу Ралко,Алаксандра Ройтбурда,Олега Тистола,Арсена Савадова,Романа Жука,Петра Лебединца,Сергея Гая,Василия Цаголова,Юрия Соломко,Михаила Демцю,Сергея Савченко и.т.д). Вы этим интересуетесь? Или все что не пейзаж и не натюрморт, не инвестиция? Выводы. Цены на украинский соцреализм штучно завышеные, дескать пара тройков богатых политиков в один день захотела инвестировать в отечественное искусство, но забыла, что Коцок и Глущенко на всех не станет, вот и спровоцировали большой ажиотаж внутри.



Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Stanislav за это полезное сообщение:
antip (26.12.2008), BAGIRA (21.03.2010), fross (26.12.2008), Glasha (26.12.2008), ottenki_serogo (26.12.2008), uriart (26.12.2008), Кирилл Сызранский (26.12.2008), Самвел (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 01:38 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Вот увидите года через два никто не сможет продать своего Бокшая,Столяренко,Цветкову за ту цену, которою выложыл при ее покупке сегодня.
Как сказать.Столяренко,Цветкова для меня крупные украинские худ. и отмеченые также на западных аукционах.Думаю в цене имеют шанс остаться.
Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Неужелы вы думаете что Бокшай (старшый), которого сегодня продают по 40-70 тыс. у е, через 2-4 года вырастет хотя бы на 50%. Никогда такого не будет.
Как по мне, то и эта цена на него немалая.Хотя видел очень красивых.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SAH за это полезное сообщение:
sergej74 (05.03.2009), Евгений (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 02:06 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,520
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Stanislav: Прагматичный украинский ценитель искусства никак не хочет инвестировать именно в современное искусство"
Вообще -то с 1950г по сей день считается современное искусство.
А если ценитель искусства не прагматичный, а если он просто покупает то, что ему нравится, и ему совсем не нужно ничего продавать, т.к. не думаю,что это артдиллеры по таким ценам покупают.




Последний раз редактировалось Tana; 26.12.2008 в 02:14.
Tana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Tana за это полезное сообщение:
Евгений (26.12.2008), Самвел (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 06:54 Язык оригинала: Русский       #4
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 11
По умолчанию Артрынок Украины

Stanislav с одной стороны не знает, во что вкладывать деньги, а с другой ругает лучшее, что было создано в Украине за последние 50 лет.



SergeSS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeSS за это полезное сообщение:
sergej74 (05.03.2009)
Старый 26.12.2008, 11:58 Язык оригинала: Русский       #5
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 111
Спасибо: 18
Поблагодарили 80 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию цитата

Цитата:
Сообщение от SergeSS Посмотреть сообщение
Stanislav с одной стороны не знает, во что вкладывать деньги, а с другой ругает лучшее, что было создано в Украине за последние 50 лет.
Прошу обратить внимание, "я не ругаю лучшее, что было создано в Украине за последние 50 лет", я не оцениваю художественную цену того или иного произведения искусства, а лишь хочу разобратся в инвестиционной привлекательности художников разных направлений. Кто нибудь следит за историей арт-фестиваля Арт-Киев 2006,2007 и 2008?



Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Stanislav за это полезное сообщение:
Евгений (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 12:05 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Прагматичный украинский ценитель искусства никак не хочет инвестировать именно в современное искусство
И правильно делают..смысл.?



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Tana (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 12:09 Язык оригинала: Русский       #7
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 111
Спасибо: 18
Поблагодарили 80 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Stanislav: Прагматичный украинский ценитель искусства никак не хочет инвестировать именно в современное искусство"
Вообще -то с 1950г по сей день считается современное искусство.
А если ценитель искусства не прагматичный, а если он просто покупает то, что ему нравится, и ему совсем не нужно ничего продавать, т.к. не думаю,что это артдиллеры по таким ценам покупают.
Никто не спорит, тэрмин "современное искусство" подразумевает сразу несколько определений. Это и искусство создаваемое с 1950, искусство рожденное сегодня. Есть еще "contemporary art" и актуально искусство - и это тоже одно из определений современного. Ценитель искусства может быть не прагматичный, а вот арт-диллер,коммерсант этой роскоши себе позволить не может. Но чассто арт-диллер не являеться ценителем, а следует тэндэнциям на рынке,кторого в Украине сейчас нету. Потому инвестирует не всегда в то , что принесет ему его законные 20-40% в ближаишие строки.
Что касаеться "то,что ему нравиться", я не советовал бы покупать, то что нравиться, вкусы сами знаете, у всех разные.

Добавлено через 12 минут
[QUOTE=SAH;165335]Как сказать.Столяренко,Цветкова для меня крупные украинские худ. и отмеченые также на западных аукционах.Думаю в цене имеют шанс остаться.

Столяренко и Цветкова хотим мы этого или нет, давно уже вошли в историю украинского искусства отдельного периода, и сказать что на них стремительно упадут цены было бы неправильно с моей стороны. Тем не менее есть какие-то рамки адекватности на рынке. Украинсский рынок отличаеться от западных тем, что он абсолютно не прогнозирован, цены на украинское искусство формирует не средний клас , а украинский олигарх. Цветкова ,Столяренко,Глущенко (его работы мне очень нравятся) через года 2-3 просто остановяться и расти больше со скоростью света не будут. Вспомните за сколько работу Глущенка 60х80 можно было купить 2-3 года итому назад, теперь что бы преобрести его нужно продать "бабушкину двохкомнатную квартиру, что досталась в наследство". При этом работы современных художников,о которых я упоминал выше, пока что доступны, по более-менее адекватной цене.
Друзья, обратите внимание на несколько украинских ведущих галерей, которые кроме отечественного рынка работают с рынками иностранными. Галерея "Цех", "Карась","Я Галерея Гудимова","Коллекция","Ботега" и. др.




Последний раз редактировалось Stanislav; 26.12.2008 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Stanislav за это полезное сообщение:
BAGIRA (21.03.2010), Евгений (26.12.2008), Кирилл Сызранский (26.12.2008)
Старый 26.12.2008, 12:24 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Потому инвестирует не всегда в то , что принесет ему его законные 20-40% в ближаишие строки.
Современная украинская живопись уж точно не принесет.Тем более на Украине,финансовый кризис,не до экспериментов по раскрутки,инвестициям в современное искусство.
----------------------------------------------------------
Из этого списка другое дело ,есть смысл инвестиций.. (но не по ценам 50-100т.у.е.)
http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=845



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:25 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
Но чассто арт-диллер не являеться ценителем, а следует тэндэнциям на рынке,кторого в Украине сейчас нету. Потому инвестирует не всегда в то , что принесет ему его законные 20-40% в ближаишие строки.
Что касаеться "то,что ему нравиться", я не советовал бы покупать, то что нравиться, вкусы сами знаете, у всех разные.
Ваши слова во многом справедливы и по отношению к российскому арт-рынку. Особенно показателен этот год-первая половина и вторая, когда сравниваешь ситуации в эти периоды, то многое можно объяснит и сделать выводы на будущее. Особо прозорливые, наверное, смогут уловить и тенденцию.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
BAGIRA (21.03.2010)
Старый 26.12.2008, 12:37 Язык оригинала: Русский       #10
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 111
Спасибо: 18
Поблагодарили 80 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию цитата

С российским арт-рынком знаком не сильно. Знаю, что в России арт-рынок развиваеться куда динамичней, и государство пошло на встречу этой сфере деятельности. Украинский же "ценитель искусства" часто изолирован от альтернативной информации , которая связана с ценами на "арт" других стран мира. Украинцы не то, что не хотят покупать Ройтбурда,Сильваши они не знают, в кого еще можно проинвестировать кроме Бокшая. Виной этому не украинский энтузиазм, а отсудствие большого медийного-ресурса.
Коллега на форуме сказал "а смысл инвестировать в современное искусство" - отвечаю - посетите "Арт-Манеж" в Москве и задайте этот вопрос Лари Гогосяну - он ответит ))))



Stanislav вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Stanislav за это полезное сообщение:
Артюх Игорь (28.03.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цены на современное искусство LCR Доходность 215 13.11.2023 17:33
Художественный рельеф - современное искусство Вера Направления искусства 25 07.12.2010 18:30
Современное искусство Индии ottenki_serogo Современное зарубежное искусство 0 18.12.2008 22:05
Где искать современное искусство в Берлине nikola Выставки, события 3 28.11.2008 18:03
Современное искусство в музеях Meister Цены, оценка, атрибуция 72 07.08.2008 20:07





Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot