Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Аукционы (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=205)
-   -   Phillips de Pury & Co продажа Александра Ройтбурда 40,000 $ (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=94601)

Dogel 18.10.2010 18:47

Phillips de Pury & Co продажа Александра Ройтбурда 40,000 $
 
В минувший четверг, 14 октября, на международных торгах Phillips de Pury & Co за 40 тысяч долларов была продана картина знаменитого украинского художника Александра Ройтбурда Прощание Гектора с Андромахой.

http://roytburd.livejournal.com/profile кликайте сюды

По словам специалистов аукциона, картина вызвала большой интерес среди зрителей и коллекционеров, и была успешно продана западному коллекционеру. Продаже предшествовала передаукционная выставка в галерее аукционного дома в центре Лондона, а также распространение каталога аукциона среди большинства коллекционеров мира.

Это не первый успех Александра Ройтбурда на торгах аукционного дома Phillips de Pury & Сo, лидера по аукционным продажам современного исуксства в мире, среди конкурентов Sotheby’s и Сhristie’s.

Александру Ройтбурду до сих пор принадлежит рекорд по продаже среди украинских художников: в 2009 году полотно Прощай, Караваджо! было продано за $ 97 тысяч, что позволяет официально считать Ройтбурда самым дорогим украинским художником.

На аукционе 14 октября, также принимала участие работа молодого украинского художника, финалиста премии PinchukArtPrize Андрея Галашина. Картина Fashion Gas ушла с аукциона за $ 5600, работу приобрели западные коллекционеры.

В международных торгах принимали участие работы всемирно известных Энди Ворхола, Ервина Вурма, Марк Квина, Девида Хокни и пр. Общая сумма продаж на аукционе 14 октября составила $ 3 620 000.

Напомним, в апреле в киевской галерее Коллекция прошла выставка работ украинского художника Александра Ройтбурда, которого называют патриархом украинского постмодернизма.

Корреспондент.net

Добавлено через 35 минут
В Нижнем Новгороде - предусмотрительно - ееесть несколько работ Александра Ройтбурда . . .

Откупорю ка, я, сегодня Бургунского . . .

не сдержался. . .

Самвел 18.10.2010 20:53

Мне тоже попалась эта статья,но в очень странном месте,новости Армении.http://www.tert.am/ru/news/2010/10/18/hektor/ Мое мнение ,что Александр Ройтбурд и Илья Чичкан,это мягко сказать раскрученные художники,я бы не торопился с Бургунским.:D

Евгений 18.10.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Самвел (Сообщение 1335881)
что Александр Ройтбурд и Илья Чичкан,это мягко сказать раскрученные художники,я бы не торопился с Бургунским.

Самвел,то что эти художники раскрученные-это огромный плюс,+прекрасная аукционная продажа..Я думаю всё правильно:
Цитата:

Сообщение от Dogel (Сообщение 1335621)
Откупорю ка, я, сегодня Бургунского .


Yaya 19.10.2010 09:05

Вложений: 1
я видела эту работу в каталоге Phillips. ничего, кроме удивления, не почувствовала

Dogel 19.10.2010 09:55

Yaya, Я не осмелился выложить, данное порево.... Спасибо Вам, за смелость !


Самвел, Раскрученность - Итог - интерес к данному персонажу, а Самое Главное "Стоимость" - вот залог успеха (с)

Запад, с удовольствием кушает данное предложение, я думаю, что мы еще не раз услышим об Александре.

Искушение в том, что парусотен гривен потраченых на покупку !!! нескольких работ, через 6 лет - превращаются в 10 - 15 тыс долларов за !!! каждую.

Вот в этом и есть инвестиции в искусство...

PS. Побольше бы таких раскрученных художников

Seriy 03.11.2010 15:52

Я вот просмотрел этот каталог и был поражен- как много художников из СНГ, как живущих за рубежом, так и Украине, России. Многие работы идут с пометкой- получено непосредственно от художника. Цены продаж вполне достойные.
Максим Кантор. 160х240 см. 39.650 фунтов.
Сергей Волков. 120х100. 13.750
Александр Клименко 70х180. 5.000
Олег Кудряшов 112х79. 5.250
Олег Тистол. 2 шт. 24х47ю 4.375
Евгений Фикс 91х120. 5.000
Керим Рагимов 198х302 21.250
И еще Дубосарский и др.

Т е процесс идет вовсю.

iside 03.11.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 1361251)
Многие работы идут с пометкой- получено непосредственно от художника

Вот у меня вопрос к знатокам на форуме - что этот провенанс означает, может это не художник все-таки приносит работу, а тот, кто приносит купил у художника в студии, я на Кристис тоже встречала такую фразу, но редко :confused:

fabosch 03.11.2010 16:50

Эта фраза означает именно то, что написано. Иначе это будет обман.
Вообще-то крупные аукционы работают со вторичным рынком, но иногда делают исключения (помните знаменитый русский Сотбис времен Горби)

artcol 03.11.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от iside (Сообщение 1361341)
Вот у меня вопрос к знатокам на форуме - что этот провенанс означает, может это не художник все-таки приносит работу, а тот, кто приносит купил у художника в студии, я на Кристис тоже встречала такую фразу, но редко :confused:

Скорее всего вещь принесла галерея/дилер, к-я двигает этого художника.

Yaya 03.11.2010 17:27

Цитата:

Сообщение от artcol (Сообщение 1361381)
Скорее всего вещь принесла галерея/дилер, к-я двигает этого художника.

да, так оно и было


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot