Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Аукционы (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=205)
-   -   Русское на Hagelstam (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=269031)

Кирилл Сызранский 09.12.2014 16:36

Русское на Hagelstam
 
Вложений: 10
Хельсинкский аукционный дом Hagelstam выставил на свои торги 13 декабря коллекцию живописи советского периода, полученную аукционным домом целиком для продажи.
Собрание картин имеет безупречное происхождение - коллекция была приобретена в рамках коммерческой деятельности между Финляндией и СССР в области целлюлозно-бумажной промышленности.
Нынешний владелец обладает коллекцией с 2006 года.
На текущий аукцион выставлено 18 работ выдающих советских художников с интересными, на мой взгляд, эстимейтами.

Подробная информация о лотах здесь.

Алек Сандер 09.12.2014 20:28

Не знаю насчет безупречного происхождения, но со Зверевым был бы очень осторожен...

Игрок 16.12.2014 05:18

Вложений: 10
По наводке Кирилл Сызранский, побывал на аукционе в Хельсинки. Торговая площадка аукциона расположена в центре города, в 10 мин пешком от ж/д вокзала, недалеко от магазина Стокманн. Подойдя по указанному на сайте аукциона адресу к десяти утра я по ошибке зарулил в открытое помещение какой-то галереи, расположенное на первом этаже, и служащий галереи, когда узнал цель моего визита любезно проводил меня до соседней парадной, объяснив при этом, что аукцион располагается на втором этаже. На втором этаже жилого дома. Похоже там раньше была квартира. Милая финская бабулька без проблем зарегистрировала меня. Никаких документов мне предъявлять для этого не пришлось. Лоты были развешаны и расставлены в "комнатах" и "коридорах". Торги проходили в большом зале. По словам сотрудника аукциона у них есть еще одна площадка где продают вещи подешевле. Сам аукцион состоял из двух частей: Modern (начало в 11:00) & Classic (продолжение после перерыва в 14:30). Лоты продаваемые в первой части были разделены на категории: Glass, Ceramics .... и т.д. Меня же интересовал раздел International & Soviet art. Результаты аукциона есть на сайте. По моему процент ухода неплохой... не менее 40%.

Игрок 16.12.2014 05:31

Вложений: 1
Зверев "Портрет женщины", к/м - по моему очень интересный лот. Ушел покупателю "на телефоне" за 4600 евро. Первоначальная заявка была 4200. По второму лоту Зверева "Церковь" было предложение 1000 евро, но ставка не прошла.
p.s. Кресло рядом с портретом ушло за 7200 при эстимейте 2500.

Кирилл Сызранский 16.12.2014 05:36

Цитата:

Сообщение от Игрок (Сообщение 3307621)
По моему процент ухода неплохой... не менее 40%.

Лоты живописи советского периода - более 50% ухода.
Цитата:

Сообщение от Игрок (Сообщение 3307631)
По второму лоту Зверева "Церковь" было предложение 1000 евро, но ставка не прошла.

А на сайте отмечена продажа.

Игрок 16.12.2014 05:40

Гм.. Вроде вчера смотрел цены не было... Может подкорректировали? Вообще удар молотка был, но черт их там разбери, что они бормочат на своем финском.

Сергей Мельников 21.12.2014 22:42

Хагельстам
 
В который раз не случилось денег, а так бы вернул в страну и Татьяну Назаренко, и Андрея Тутунова (работы). Цены были символические (по меркам внутреннего рынка). Кто-то говорит, что у нас потолочные цены, поэтому рынок просел. Но посмотрите уход тиражных линогравюр Пикассо -
самая дорогая (тиражом 50 экз.) была продана за 40 000 евро (без комиссии АД). Ушли и другие линогравюры автора по хорошим ценам.
И посмотрите работу Андрея Андреевича Тутунова "Потерянный остров" - это сказание о Граде Китеже, но с элементами социалистической действительности! И это 1969 год! Вот вам и пророк в своем отечестве. На его персональной выставке к 80-летию в Академиии художеств его друг Виктор Иванович Иванов говорил. что у Андрея Андреевича "левитановское видение природы".
Пассаж сей о том, что мы (кто мы?) не решаемся поверить, что потенциал у советского искусства колоссальный, как в плане востребованности, так и в стоимостном плане.

PS. Я не сравнивал Пикассо и Тутунова, пытался донести что-то другое, поэтому тем, у кого везде почесывается, не стоит торопиться отвечать.
С солнышком все-таки лучше, чем без него. Согласитесь, а?

Кирилл Сызранский 21.12.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Сергей Мельников (Сообщение 3316711)
Пассаж сей о том, что мы (кто мы?) не решаемся поверить, что потенциал у советского искусства колоссальный, как в плане востребованности, так и в стоимостном плане.

Да "колоссальный интерес к советскому искусству" только на словах, а как дело коснется материальной реальности - Назаренко никто не купил Назаренко, хотя там старт были в тысячу евро (курс ЦБ на 13 декабря был 70 руб.), как и у Титунова.

Я эту тему, признаюсь, специально создал - вот вам, любители искусства советского периода, покупайте: от Питера до аукциона 390 км - маршрутка от гостиницы "Октябрьская" на пл. Востания за 6 часов и 800 рублей довезёт.

Сергей Мельников 22.12.2014 00:40

Хагельстам
 
Я на Хагельстаме с 2007 года, пару раз аукционный дом возвращал мне деньги за работы, которые в Москве не подтвердили (в каталогах они имели авторство). Когда я писал про чесотку, то, конечно же, и вас имел в том числе. Заслуженно. Я пишу про потенциал стоимости русского искусства, в первую очередь, а не про продажи в сегодняшней ситуации. Русское должны покупать русские, это убеждение -и его подтвердит время. Кто не знает - Ананьев купил эскиз "В кафе "Греко" Виктора Иванова за 39 000 д. (без комиссии АД). .

Кирилл Сызранский 22.12.2014 01:04

Цитата:

Сообщение от Сергей Мельников (Сообщение 3316801)
Я пишу про потенциал стоимости русского искусства

О потенциале Вы можете только фантазировать и рассуждать, реально его подтверждают аукционные продажи деньгами покупателей.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мельников (Сообщение 3316801)
Русское должны покупать русские, это убеждение -и его подтвердит время.

А никто кроме русских это и не покупает. Хотя и русские не встают в очередь за шедевром за 350 000 рублей.

___________________
Цитата:

Сообщение от Сергей Мельников (Сообщение 3316801)
Когда я писал про чесотку, то, конечно же, и вас имел в том числе.

А вот хамить автору темы глупо: Вам не нравятся мои сообщения - так и не лезьте ко мне.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot