Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Innokenty Smoktunovsky. Memories in the garden.

Запись от Про искусство размещена 28.03.2015 в 22:08





Иннокентий Смоктуновский. Воспоминания в саду: 1 серия

В основу фильма-исповеди легло одно из последних интервью с Иннокентием Михайловичем Смоктуновским о времени, о войне, о себе и вере...По сути этот фильм - краткое содержание того, что легло в основу книги-автобиографии Иннокентия Смоктуновского "БЫТЬ".

Съемка в Венгрии 8 октября 1993 года.




Иннокентий Смоктуновский. Воспоминания в саду: 2 серия


Меньше чем через год после съёмок этого интервью великого актёра не стало.

Текст на странице видео на youtube:

Выражаю огромную благодарность двум замечательным женщинам, создательницам фильма "Воспоминания в саду". Киноведу, режиссёру, автору книг о Смоктуновском на венгерском языке Анне Гереб, которая организовала съёмки в Венгрии осенью 1993 года. Спасибо Вам за бесценный подарок! Вы вернули его нам таким каким мы его раньше не знали! И Вере Токаревой, русскому режиссёру документалисту, которой удалось тактично и с любовью оформить, дополнить и завершить работу над материалом.




Иннокентий Смоктуновский. ч.1 Детство. Война.



Многое о чём рассказывает здесь Иннокентий Михайлович подробно описано им в книге "Быть!" Но как замечательно увидеть и почувствовать его живого! Чудные выразительные глаза, неповторимый голос, обезоруживающая детская улыбка, порой слёзы. Он удивительно прост, нет ни рисовки ни позы. Чувствуется что атмосфера которую сумела создать Анна Гереб тёплая и дружеская. Видно что ему хорошо, он в кругу друзей, его любят, и он раскрывается перед нами искренне и полностью.

Все теперь говорят: гениальный актёр! А я говорю: гениальный человек!



Иннокентий Смоктуновский. ч. 2 Война. 30 серебренников.

Он прошёл через невыносимые страдания во время войны, физические и моральные. Он видел ад. Он нёс этот трагический опыт с собой по жизни. Вот что высвечивает в глазах его князя Мышкина и других его героев! Я думаю - что за душа воплотилась в этом человеке? Что за Христос он? Откуда в рыжем конопатом русско-белорусском мальчике из крестьянской семьи такое благородство и аристократизм, такая возвышенность и чистота?



Иннокентий Смоктуновский. ч.3 Хождение по мукам. Ромм.

Страдания не сломили, не испортили, не озлобили, не замкнули его. Он через глубину своих образов принёс эту весть нам -- через всё можно пройти, всё можно вынести и остаться при этом человеком добрым, красивым, милосердным. Не падайте духом! Он целому поколению задал планку духовности. Для нас, его зрителей, его современников он был палочкой-выручалочкой, соломинкой за которую мы хватались, чтобы оставаться духовно живыми и не оскотиниться. Тысячи и тысячи душ, в которых теплился проблеск сознания слетались на Смоктуновского как мотыльки к лампочке, чтобы хлебнуть его света и человечности.



Иннокентий Смоктуновский. ч.4 Князь Мышкин. Глаза!


Иннокентий Смоктуновский, гениальный актёр, сумел выразить свой трагический опыт через искусство. Его образы не имеют дна. И сам он прекрасен.

(Текст взят на странице видео на youtube)



Иннокентий Смоктуновский. ч.5 Идиот. БДТ



Иннокентий Смоктуновский. ч.6 О Гамлете



Иннокентий Смоктуновский. ч.7 О жене, семье.




.

Иннокентий Смоктуновский. ч.8 Царь Фёдор Иоаннович.



Иннокентий Смоктуновский - Монолог Гамлета



Смоктуновский - князь Мышкин



И. Ссмоктуновский. Ленинградский БДТ 1957 г. "Идиот"

Иннокентий Смоктуновский, гениальный актёр, сумел выразить свой трагический опыт через искусство. Его образы не имеют дна. И сам он прекрасен.

(Текст взят на странице видео youtube)



Вновь я посетил...

О фильме: Стихотворения Александра Сергеевича ПУШКИНА читает Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ.

Оригинальное название: Вновь я посетил...
Год выпуска: 1982
Жанр: Литературные чтения, поэзия
Выпущено: СССР / Творческое объединение "Экран" / Гостелерадио СССР
Режиссер: Александр Прошкин
В ролях: Иннокентий Смоктуновский

В исполнении Иннокентия Михайловича звучат стихи:
Осень (Отрывок), "Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю...", Признание, Зимнее утро, Желание славы, Мадонна, "Брожу ли я вдоль улиц шумных...", "Румяный критик мой, насмешник толстопузый...", "Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы", Пророк, "Не дай мне бог сойти с ума...", "Подъезжая под Ижоры...", Телега жизни, "Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит...", Сцена из Фауста, "...Вновь я посетил...".
Подробнее на сайте: http://antimatrix.net



Ссылка на оригинал

Link to original
Размещено в Без категории
Просмотров 760 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot