Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Gnesterov
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

АРТЕЛЬ В СОЧИ - Чистое искусство - К 20-летию Артели

Запись от Gnesterov размещена 07.04.2024 в 17:52
Обновил(-а) Gnesterov 28.05.2024 в 19:05

[IMG][/IMG]

Григорий Нестеров "Территория любви", 100х100, х.м., 2006






АРТЕЛЬ В СОЧИ

Чистое искусство

К 20-летию Артели





В далеком 2004 году, меня попросили собрать группу художников. Предполагалось, что кто-то (не я!) будет планировать и организовывать наши выставки. Если бы я знал, что все это придется делать самому, то конечно, я бы отказался от этой затеи. Но так, как первое задокументированное наше выступление в Музее современного искусства в Минске, потребовавшее много сил и времени, было тепло встречено обществом и прессой, мне пришлось нести этот воз на себе вплоть до сегодняшнего дня…
Так что такое искусство?
Каждое время дает свой ответ на этот вопрос, а так, как вместе с ним меняется и человек, и его жизнь, ответ будет меняться, иногда кардинально.
Куда идет искусство?
Видимо, нет смысла отвечать на этот вопрос, время покажет… Хотя, сегодня можно говорить, куда иду я и художники, которым я симпатизирую. Ответ будет противоположным тому, который был высказан словами Пикассо о том, что он рисует не так, как видит, а как мыслит, подразумевая некую рациональность и аналитическое расчленение мира, с последующим конструированием новой, ранее не существовавшей реальности, соответствующей заранее известной, хотя и абстрактной, но жесткой цели переустройства мира.
Сегодня мы живем в хаосе обломков мировой культуры, разрушенной революционным 20 веком, легкомысленным и одновременно, жестоким и бесчеловечным, способным под лозунгом предполагаемой благой цели, или прагматической выгоды пролить моря крови и детских слез.
В бескомпромиссной борьбе друг с другом людей, партий, групп населения и государств, пострадало чувство целого, понятие единства мира и человечества.
Современное сообщество в погоне за прагматическими и узко-тактическими целями, отвернулось от тысячелетиями вырабатываемой лучшими умами общечеловеческой морали, постепенно забывая о понятиях чести и честности, истины, красоты и человеческого достоинства.
На фоне всеобщего цинизма, черствости и бездушия, следования моде и безличной партийной дисциплине мы перестаем быть людьми, превращаясь в холодные автоматы, действующие согласно заложенной ранее программе.
Наверно неправильно будет призывать других делать искусство так или иначе, реальность обязательно когда-нибудь опровергнет любое наше утверждение. Уверенно я могу утверждать только то, что я чувствую сейчас непосредственно, особенно на фоне постоянно идущей всемирной гражданской войны - и в жизни, и в искусстве я хочу ощущать человеческое тепло, любовь, сострадание, человечность; терпимость и отсутствие фанатизма.
Все хотят добра и лучшего для себя, и это хорошо и нормально. Вот только когда не учитываются интересы соседей, результат предсказуем – всем будет плохо, а в дальнейшем еще хуже.
Идеал в реальности не осуществим, но без его наличия никакой прогресс невозможен. Без веры в лучшее будущее нас ждет деградация, физическая и моральная.
За весь последний век мы привыкли жить на энергии отрицания, на негативе, все более и более лишаясь веры в существование положительных ценностей, забывая, что кроме мрака и негатива, совершенно объективно есть свет, гармония и красота, без наличия которых наша дальнейшая жизнь бессмысленна и бесперспективна.
Несомненно, что мы в идеале живем друг для друга, что все заслуживают уважения и хорошей жизни. Но будет ли лучше народу, если мы будем ему льстить и опускаться до уровня посредственного большинства, лицемерно заявляя, что народ всегда прав? Правильно ли будет, если народ будет указывать ученому, как написать формулу, описывающую законы природы? А композитору написать музыку?
Нужно ли народу, чтобы человек талантливый во всех отношениях, обладающий высокой моралью, честный и порядочный, опускался до уровня многочисленной посредственности, чтобы угодить вкусу большинства, или все-таки служил всем эталоном и примером, способным поднять общественную мораль и вкус до более высокого уровня?
Не лучше ли обществу прислушаться к звучанию высокого искусства, а художнику к голосу Бога, Совести и внутренней правды в своей душе?
Если мы не достигнем идеала, то хотя бы двинемся в этом направлении…



Григорий Нестеров 06.04.2024






Выставка Артели «Мечта и реальность» состоится в «Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского с 27 апреля по 2 июня 2024 года.


Открытие выставки 26 апреля в 12-00






[IMG][/IMG]

Елена Шлегель "Декорация для мечты", 80х120, х.м.





[IMG][/IMG]

Диана Шелк "Грозовые высоты", 90х80, х.м., 2023




[IMG][/IMG]

Василий Костюченко "Жара", 80х100, х.м., 2019




[IMG][/IMG]

Александр Доманов "Дедушка", х.м.




[IMG][/IMG]

Алексей Нестеров "Аленушка", 90х60, х.м., 2024




[IMG][/IMG]

Владимир Гончарук "Хмельное", 80х60, х.м., 2021






[IMG]
скачать картинки бесплатно онлайн[/IMG]

Валентин Губарев "Жизнь в окне", 80х90, х.м., 2023




[IMG][/IMG]

Сергей Писаренко "Зимний серый", 90х100, х.м., 2014





[IMG][/IMG]

Александр Шибнев "Трубач", 34х82







Группа Мир Культуры - World of Culture https://www.facebook.com/groups/321408011981360/

Всемирная выставка живописи https://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=354021

https://www.facebook.com/groups/641516269321719/

Ночь музеев - Сочи - 18 мая 2024, Музей им. Д.Д. Жилинского - видео Бориса Салахова - https://vk.com/wall429042872_574?z=v..._429042872_574
Размещено в Без категории
Просмотров 1640 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot