Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

***ДЖЕЙН ФОНДА.СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ(3 фильма)***

Запись от Про искусство размещена 20.10.2014 в 22:58





Джейн Сеймур Фонда (род. 21 декабря 1937, Нью-Йорк) — американская актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка и филантроп, дочь актёра Генри Фонды.Наша героиня родилась 21 декабря 1937 года в Нью-Йорке. Дочь актера Генри Фонда и светской львицы имеет английские, французские, шотландские, голландские и норвежские корни.
На фото Джейн со знаменитым отцом Генри Фонда.





Отметим, что ее назвали Джейн Сеймур в честь третьей жены кровожадного короля Генриха VIII: она приходится ей дальней родственницей по материнской линии. У Джейн есть брат - актер Питер Фонда - и сестра по матери Фрэнсис.





Она обучалась в нью-йоркской Актёрской студии, после чего стала моделью и одновременно работала в театре.



Позже она стала сниматься в кино, хотя режиссёры поначалу не распознали в ней большого актёрского дарования и больше эксплуатировали её привлекательную внешность.





Для поддержания формы и тонуса тела в течение многих лет Фонда занималась балетом, но в 1979 повредила ногу на съемках" Китайского синдрома". Балет оказался под запретом. Поэтому Джейн начала практиковать аэробику и силовые упражнения под чутким руководством Лени Казден. Фонда даже написала книгу с уроками фитнеса по собственной системе Jane Fonda"s Workout Book, ставшую бестселлером.






Джейн проявила себя уже как блестящая драматическая актриса, снявшись в фильме режиссёра С. Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» (1969).

ЗАГНАННЫХ ЛОШАДЕЙ ПРИСТРЕЛИВАЮТ,НЕ ТАК ЛИ?-1969



Америка в тяжелые годы Великой депрессии. Всюду безработица и бедность. Люди берутся за любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба и крышу над головой. Поэтому не удивительно, что танцевальный марафон с призом в 1500 долларов легко собрал в мрачном ангаре на побережье несколько десятков участников со всей страны. Все они такие разные, но каждый готов на все ради выигрыша…
В главных ролях:
Джейн Фонда
Майкл Саразин
Сюзанна Йорк
Гиг Янг

Страна:США
Режиссер :Сидни Поллак
Время :120 мин.
Жанр :драма,





Этот фильм, сразу после выхода на экраны, США появился и в Советском Союзе, что стало редким исключением, причём его даже показали по телевидению. Обычно советские зрители видели только старые, снятые несколько десятилетий назад, американские фильмы, да и то не все. Эта картина известного американского режиссёра Сидни Поллака, в котором отражена драматическая история времён экономического кризиса 30-х годов, должна была, по замыслу Советов, продемонстрировать безрадостную и полную лишений жизнь современного американского общества. Несмотря на то, что в этом фильме в полной мере раскрылся драматический талант Джейн Фонды, Американская академия киноискусства не удостоила её «Оскара». Золотую статуэтку получил тогда другой актёр, Гиг Янг, сыгравший роль ведущего танцевального марафона.



Хотя, может быть, именно благодаря Джейн Фонде фильм Сидни Поллака и попал в СССР, поскольку к тому времени под влиянием своего второго мужа Тома Хайдена она начала заниматься политикой. Её поездка в Северный Вьетнам в 1972 году, в разгар войны, вызвала настоящую бурю в американской прессе. Актриса получила прозвище «ханойская Джейн». Тогда же она впервые на несколько лет перестала сниматься.





В второй половине семидесятых Джейн снова вернулась в кино и добилась успеха. В 1976 году снялась в «Синей птице» — советско-американском музыкальном фильме-сказке по одноимённой пьесе Мориса Метерлинка. В 1978 году за роль американского драматурга Лилиан Хеллман в фильме «Джулия» (1977) она получает «Золотой глобус» как лучшая актриса.


СИНЯЯ ПТИЦА-1976




Написанная в начале прошлого века, забавная и грустная сказка о приключениях двух детей, которые путешествуют в поисках волшебной Синей Птицы. Рассказ этот полон веры в доброту и силу человека, в его победу над еще непознанными, но познаваемыми законами природы.
Страна:США, СССР
Жанр:фэнтези, триллер, драма, детектив, приключения.
В главных ролях:
Элизабет Тейлор
Джейн Фонда
Ава Гарднер
Сисели Тайсон
Роберт Морли
Гарри Эндрюс
Тодд Лукинлэнд
Пэтси Кензит
Уилл Гир
Мона Уошборн
Время:99 мин.





УХОД ИЗ КИНО

В 1990 году после провала в прокате фильма «Стэнли и Айрис» Фонда несколько лет не снималась, объявила, что решила окончательно уйти из кино. Как и некоторые другие актрисы, она хотела, чтобы зрители запомнили её молодой. Но, тем не менее, она продолжает свою общественную деятельность и постоянно мелькает на страницах светской хроники. Она демонстрирует активный образ жизни, даёт различные советы относительно здоровья и внешнего вида.

В ноябре 1993 Фонда побывала в Москве вместе с Тедом Тёрнером, которому была вручена Международная Леонардо-премия.

Во время одного из приездов в Россию Джейн Фонда приняла участие в знаменитом пробеге вокруг Кремля. Фонда разработала известный комплекс упражнений по аэробике. Для этого она выпустила специальную книгу «Джейн Фонда. Упражнения» и простые инструкции к ней, записанные на видеокассетах, а затем организовала сеть спортивных залов по всей Америке.


ВОЗВРАЩЕНИЕ В КИНО

В 2005 вернулась в кинематограф, сыграв в фильме «Если свекровь — монстр» в дуэте с Дженнифер Лопес.




27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase=""http://active.macromedia.com/flash2/cabs/swflash.cab#version="6,0,0,0" width="700 height="480>


Несмотря на свой ум и красоту, бесконечные попытки Шарлотты «Чарли» Кантиллини найти себе подходящего мужчину оказываются неудачными. И вот она встречает Кевина — красивого, заботливого, преуспевающего и… свободного молодого человека! Более того, даже после многих месяцев встреч Чарли не удается отыскать в нем хоть какой-нибудь недостаток.
Романтическая комедия с Дженнифер Лопес и Джейн Фонда в главных ролях.
Очень трудно найти язык с мамой будущего мужа, тем более если она невзлюбила вас с самого начала. Такая история и получилась у очаровательной Шарлотты Кантиллини Но отступать она не собирается. Пусть её будущая свекровь Виола настоящий монстр, она не сдастся. Тем более, что она так долго была одинока и наконец то встретила своего идеального мужчину. Придется ей хитростью и всеми силами справиться с несносной мамашей будущего супруга.







Неужели, в конце концов, она нашла идеального мужчину? Итак, Кевин делает Чарли предложение. Казалось бы, все безупречно. Но не тут-то было. Вместе с Кевином появляется Виола — властная мамаша с явными замашками собственницы, которая ни перед чем не остановится, чтобы саботировать предстоящую свадьбу сына…
жанр комедия,
2005
время 101 мин.
Германия, США
слоган «Выходя замуж за идеального мужчину, не забудьте... его мать»
В главных ролях:

Дженнифер Лопез
Джейн Фонда
Майкл Вартан
Ванда Сайкс
Адам Скотт





СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Помимо литературы и кино, с 1982 по 1995 годы Фонда давала мастер-классы фитнеса на видео, которые, к слову, сама и продюсировала.


27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase=""http://active.macromedia.com/flash2/cabs/swflash.cab#version="6,0,0,0" width="700 height="480>


В 2010 Джейн пополнила коллекцию двумя DVD с упражнениями для пожилых.
70-летняя Джейн Фонда снова учит аэробике:


27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase=""http://active.macromedia.com/flash2/cabs/swflash.cab#version="6,0,0,0" width="700 height="480>


Месяц назад на премьере" Принцессы Монако" в Каннах Фонда раскрыла секрет" вечной молодости":
Сон - самый главный и одновременно наиболее трудный элемент ухода. Даже сейчас я сплю по восемь-девять часов каждую ночь. Это очень важно для восстановления тканей и нормального гормонального фона. Так как с возрастом сон становится более поверхностным, днем нужно заниматься фитнесом, отказаться от напитков с кофеином после обеда и включить в рацион продукты с триптофаном. Например, молоко или индейку.


В ИНТЕРВЬЮ ДЖЕЙН ПРИЗНАЛАСЬ:

Я не считаю себя красивой. Когда я еще не была в возрасте, то никогда не думала, что люди будут называть меня красивой в 75 лет. Сейчас я чувствую себя легче, моложе и в целом намного лучше. Я совсем этого не ожидала. Вообще я довольна всем, что у меня есть.




Чтобы не стареть душой, в жизни должна быть любовь. Для меня это подруги. Они заряжают меня энергией и делают счастливой. Нужно много времени, чтобы полюбить себя такой, какая ты есть. У меня на это ушло больше 60-ти лет.

Актриса несколько раз прибегала к пластической хирургии: сделала две подтяжки лица (в 40-летнем возрасте и в феврале 2010), вставила грудные импланты, а недавно решилась на подтяжку подбородка и удаление мешков под глазами. Про две последние процедуры она говорит так:



Я чувствовала себя довольно хорошо, но всегда выглядела уставшей. И мне надоело, что мой внешний вид не отражал мои чувства.

Джейн считает, что в зрелом возрасте физическая активность крайне важна: она поддерживает кости крепкими, улучшает сон и минимизирует уменьшение мозговой активности. Даже обычная ходьба и растяжка вносят огромный вклад в здоровье:



Мне уже за 70 лет, у меня искусственные бедро и колено, так что я не могу заниматься тем, чем раньше. Когда я осознала важность активного образа жизни для людей в возрасте, то подумала:" Кто это продемонстрирует, если не я?"




В своей второй книге Фонда пишет о вреде алкоголя, сахара, курения, переработанной еды и насыщенных жиров, которые невероятно отражаются на нашем внешнем виде и приближают старость:



Ты - то, что ты ешь. В моем возрасте как никогда важно пить больше воды, есть свежие фрукты и овощи, а также сложные углеводы. В моем рационе рыба, курица и яйца. Красное мясо я ем около двух раз в неделю. Чем старше ты становишься, тем медленнее восстанавливаются клетки. А вес набирается намного быстрее, так как уменьшается мышечная масса. Каждая потребленная калория должна быть как-то компенсирована.



Я разделяю пищу по цвету. Стараюсь есть что-то темно-зеленое, темно-фиолетовое, красное, оранжевое, желтое и белое - витамины и минералы в каждом продукте разнятся.

Плюс к этому, она считает перфекционизм губительным. Именно стремление к недостижимому совершенству из-за постоянной критики со стороны отца довело Джейн до булимии в подростковом возрасте:Мы должны быть цельными личностями, а это невозможно, если ты пытаешься стать идеальной. У меня ушло много времени на то, чтобы это понять.

Джейн неравнодушна к политике и активно выступала против конфликта Израиля и Палестины, против войн во Вьетнаме и Ираке и многого другого. Кроме того, она называет себя феминисткой и протестует против жестокого обращения с женщинами. В 2005 году она, Робин Морган и Глория Стейнем вместе открыли в США женский медиацентр WMC - некоммерческую организацию, которая позволяет женщинам активно выступать в средствах массовой информации, чтобы заявить о себе.

Актриса тратит много сил на благотворительную деятельность: в 2004 она основала фонд Jane Fonda Foundation и уделяет ему по десять часов каждую неделю. Еще в 1994 она была назначена Послом доброй воли ООН.

Что касается личной жизни, у Фонды было всего три мужа. В 1965 она вышла замуж на Роджера Вадима, в 1968 у пары родилась дочь Ванесса. После развода в 1973 звезда стала женой активиста Тома Хэйдена. В том же году у них родился сын Трой. Позже супруги неофициально усыновили афроамериканскую девочку-подростка Лулу. В 1990 Джейн развелась и с Томом. А через год она вышла замуж за основателя CNN Теда Тернера. В 2001 они оформили развод. С 2009 года Фонда встречается с продюсером Ричардом Перри.








Я всегда думала, что не смогу жить без мужчины. Но после развода с Тедом Тернером и семилетнего воздержания, в 62 года, я обрела независимость и силу.

Отметим, что большую часть жизни Джейн была атеисткой, а в начале 2000-х обратилась в христианство. Помимо этого, она практикует йогу и трансцендентальную медитацию.

После того как ей диагностировали рак груди, в ноябре 2010 Фонда сделала лампэктомию - операцию по удалению лишь той части молочной железы, в которой есть опухоль. С тех пор актриса восстановилась.

К слову, Джейн Фонда пользуется соцсетями Twitter и Facebook.















Link to original
Размещено в Без категории
Просмотров 2347 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot