Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Зачатьевский женский монастырь.

Запись от Про искусство размещена 27.03.2015 в 11:37

Монастырь с очень сложной и не простой историей.
Не раз храмы его подвергались перестройке и разрушениям. Сама обитель закрывалась, вновь возрождалась, а святыни, благодаря поистине святым людям, спасались, вывозились и сохранялись.



История монастыря связана со многими государственными важными событиями, именами царей, и многих знатных родов. Но главное, что изобилует она свидетельствами о чудесной божественной помощи ее святых. Подтверждение этому, многочисленные паломники, приходящие сюда с благодарностью. У многих после долгих лет наконец то рождаются дети, налаживается мир в семье, устраивается личная жизнь и жизнь близких людей. Многие излечиваются от болезней, как физических, так и душевных.



Обитель, возникшая на берегу Москвы-реки, существует с очень давних пор.
]Монастырь был основан в 1360 году, "по благословению великого светильника Церкви Русской, святителя Алексия, митрополита Московского, основан Зачатьевский (Алексеевский) женский монастырь".
Родные сестры святителя, преподобные игуменья Иулиания и монахиня Евпраксия стояли у истоков монастыря.

Первый деревянный храм был освящен в честь Алексия, человека Божия. Первая каменная церковь была построена уже в 1514 году усилиями великого князя Василия Иоанновича, мечтавшего о рождении наследника.
Церковь была сооружена с престолом в честь Зачатия святой праведной Анны. А архитектором ее стал известный итальянский зодчий Алевиз Фрязин.
Позднее, во время Большого Московского пожара 1547 года монастырь полностью сгорает. И царь Иван Грозный дарует новые земли в урочище Чертолье для обустройства новой обители. Туда и переводится Алексеевский монастырь с большинством сестер и всем своим хозяйством. Но часть их остается на прежнем месте и пытается восстановить обитель. В результате образуется новая, именуемая «Зачатейской».

Монастырь этот, прославившийся в народе, как Божье место, помогающее в чадородии. Посещают его и царь Феодор Иоаннович и царица Ирина Годунова. А в 1584 году царь по данному обету, восстанавливает монастырь, строится большой соборный комплекс.
Храм Зачатия святой праведной Анны, церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святителя Алексия и шатровая колокольня. Господь же посылает государю в награду дочь Феодосию.

В дальнейшем от многих знатных людей и царей обитель получает щедрые пожертвования. Строится надвратный храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя.
Почитание основательниц обители, преподобных Иулиании и Евпраксии, с годами все больше и больше возрастает.
В дальнейшем, в 18-м начале 19 века облик монастыря преображается. Появляется "новый величественный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с приделами свт.Алексия, св.вмч.Феодора Стратилата и Зачатия святой праведной Анны (на хорах) и колокольней. Строительство велось усердными искусными мастерами под руководством знаменитых русских архитекторов М.Ф. и М.М. Казаковых."

Не обошла обитель стороной и война 1812 года. Монастырь был полностью разорен французами, а затем вновь восстановлен.
Во второй половине 19 века "был возведен небольшой храм в византийском стиле, в честь Сошествия Святого Духа с богадельней. В начале XX века обитель украсилась еще одним строением-новым трапезным корпусом с просторной трапезной палатой и мастерскими для монастырских рукоделий"




В советские времена монастырю сильно "досталось" от властей.
В 1925 году он был закрыт. А в 1934-м собор и колокольня взорваны, все остальные строения разрушены. А на месте храма построены новые здания.



Каким то невероятным чудесным образом удалось спасти Чудотворный образ Божией Матери «Милостивая», и другие святыни, перенеся их в храм Пророка Божия Илии, находящийся неподалеку в Обыденском переулке.

Всю историю монастыря и не простую эпопею его восстановления я пересказывать не стану. Тем более, что достоверную информацию можно получить на официальном сайте
http://zachatevmon.ru/
Работы по восстановлению велись с 1992 года. И благодаря участию и помощи Патриарха Алексия II, тогдашнего мэра Юрия Михайловича Лужкова, в 2010 году в год 650-летнего юбилея монастыря, состоялось великое освящение воссозданного Собора и первая Божественная Литургия, которые возглавил уже нынешний Патриарх Кирилл.
Рождение проекта собора и весь период строительства – чудо от начала и до конца!
Сейчас на месте бывшего собора, построенного Казаковыми в готическом стиле, возвышается пятиглавый храм Рождества Пресвятой Богородицы с несколькими этажами, и подземным уровнем, в подклети которого законсервированы фрагменты стен снесённых монастырских храмов. Хоть и уступающий намного по высоте колокольне Ивана Великого, но тем не менее, отлично просматривающийся с разных удаленных точек.





А его пятикуполье очень органично сочетается с надвратной церковью Спаса Нерукотворного, самой древней из сохранившихся монастырских построек 1696 года.





Также в начале 2000-х годов внутри монастыря был восстановлен купол и сам храм Сошествия Святого Духа, изуродованный практически до неузнаваемости в советское время.



Сейчас в соборе монастыря находятся несколько чудотворных икон.
"В белокаменном шатре в старинном киоте стоит чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Милостивая»"
"Икону Божией Матери «Милостивая» в последнее время в народе называют «Услышательница», потому что ушко у Богоматери на образе приоткрыто. Царица Небесная слышит все моления и воздыхания, возносимые к Ней, и являет непременно свою милость и материнскую любовь"
К святым праведникам Иакиму и Анне,



Народ прибегает за помощью в своем горе бесплодия.
Эти святые особенно почитаются в монастыре. "Обитель получила свое название по Соборной церкви Зачатия св. прав. Анны. Издревле сюда приходили люди разных сословий молиться о даровании чада. Получая просимое, они в благодарность Господу и его святым угодникам приносили богатые дары на созидание и благоукрашение обители".

Преподобные Иулиания и Евпраксия Московские, основательницы монастыря, были в 2001 году канонизированы как местночтимые святые, а в 2008 году прославлены в лике общецерковных святых.
А совсем недавно в 2012 году в монастыре состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Лазаря четверодневного, епископа Китийского.
В том же году в обители состоялось торжественное богослужение по Афонскому чину в честь Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы.
Всем молящимся раздавались пояски из Ватопедского монастыря Святой Горы Афон во исцеление от различных недугов, в помощь и заступление в напастях, для разрешения от бесплодия.
Сейчас их можно получить в любой день.

В тот воскресный вечер в монастыре было довольно оживленно. В большинстве своем, прихожане молодые девушки. Наверное, это характерное отличие данной обители от других московских, и не только, монастырей. Многие приходят целыми семьями с совсем маленькими детками.
Рядом с надвратным храмом находится небольшая трапезная. Из выпечки к вечеру оставались булочки, да кексы местного изготовления. А еще мы прикупили пряников, тоже монастырских. Таких вкуснючих я, наверное, с детства уже не пробовала. Впрочем, и выпечка тоже очень понравилась.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1560 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot